​Глава КФХ в Нефтеюганске, где гибнут коровы, отказалась от помощи властей

13:08
673
​Глава КФХ в Нефтеюганске, где гибнут коровы, отказалась от помощи властей

Мэрия Нефтеюганска предложила помощь главе крестьянско-фермерского хозяйства Рузалие Уточкиной, где погибают коровы. Однако женщина отказалась от предложенных мер, заявив, что никаких проблем у нее нет, сообщила в социальных сетях глава Нефтеюганска Эльвира Бугай.

Встреча с главой КФХ Уточкиной прошла в администрации Нефтеюганска. В ней присутствовали представители мэрии, депутаты, общественники и сотрудники ветеринарной службы. Уточкиной были предложены возможные пути выхода из нынешнего положения, однако они их не устроили.

- Хозяйка заявила, что животные находятся в надлежащем состоянии, никакой проблемы с кормлением скота нет. Претензий к администрации города она не имеет и продолжит самостоятельно содержать поголовье хозяйства, - рассказала Бугай.

Мэр Нефтеюганска пояснила, что в июле 2022 года в крестьянско-фермерском хозяйстве Уточкиной был объявлен карантин по лейкозу, поэтому запретили продажу сырого молока.

Животные КФХ, по словам Бугай, систематически появлялись в городе – не помогали ни профилактические беседы, ни многочисленные штрафы за самовольный выгул скота. При этом администрация Нефтеюганска регулярно направляла обращения в ветеринарную службу, Россельхознадзор и полицию города. Надзорные органы, в свою очередь, не проводили никаких проверок, ссылаясь на мораторий. А в ОМВД отказали в возбуждении уголовного дела, так как не усмотрели жестокого обращения с животными.

По словам Бугай, в октябре 2022 года мэрия направила в суд исковое заявление о возложении обязанности осуществлять выпас скота на отведенной территории. Рассмотрение этого вопроса состоится 2 марта 2023 года.

Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО жители обвинили фермера в издевательстве над животными. По их словам, глава КФХ морит животных голодом и содержит их в антисанитарных условиях, а также не соблюдает условие карантина по лейкозу. Сейчас ветслужба планирует провести анализы на лейкоз, повторная проверка будет проводиться через 90 дней. Кроме того, в ситуации разбираются и правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации