В ХМАО жители обвинили фермера в издевательстве над животными

18:05
825
В ХМАО жители обвинили фермера в издевательстве над животными

В Нефтеюганском районе фермер морит голодом животных и содержит их в антисанитарных условиях, а также не соблюдает условие карантина по лейкозу. Об этом «Вестнику» рассказал источник, пожелавший остаться анонимным из-за поступающих угроз.

Крестьянско-фермерское хозяйство, по словам источника, находится в Нефтеюганском районе на девятом километре дороги в сторону Сургута. Помещение для КФХ арендует некая Рузалия Уточкина. У женщины около 50 коров и одна лошадь. В июле прошлого года на территории хозяйства был объявлен карантин из-за того, что животные заразились лейкозом. Однако фермер решила пустить ситуацию на самотек.

- Они должны были ликвидировать животных, когда лейкоз начался. Фермер ветеринаров на территорию не пускала, лишь после того, как забили тревогу волонтеры. Сам карантин могут убрать после двух отрицательных анализов. Сейчас у них в сарае около десяти трупов животных, на улице животные также умирают. Коровы стоят голодные, иногда им привозят один тюк сена на 50 голов. Это очень мало, надо хотя бы как минимум два, - рассказал собеседник издания.

Источник также отметил, что Уточкиной была предоставлена помощь – волонтеры предлагали отдать мясо умерших животных в приюты собакам. На территории есть и крематорий, для топки которого было специально выдано разрешение на вырубку леса. По словам инсайдера, от помощи Уточкина отказалась. Кроме того, у женщины накопились бесчисленные долги – за свет и аренду территории.

- За аренду они не платят – долг за аренду 250 тыс. рублей. Также долг за свет более 100 тыс. рублей, из-за чего обрубили свет на всей ферме, - отметил инсайдер.

Собеседник издания также уверен, что те животные, которые ежегодно гуляют по Нефтеюганску, принадлежат как раз Рузалии Уточкиной. О выходах коров и коней в город «Вестник» неоднократно писал ранее.

Мы пытались связаться с хозяйкой КФХ по номеру телефону, который есть в открытом доступе, однако абонент оказался недоступен.

В ветеринарной службе ХМАО-Югры «Вестнику» прокомментировали, что у КФХ действительно существует такая проблема.

- Хозяйка действительно не исполняет в полном объеме предписанные ей правила содержания животных, не соблюдает карантинные мероприятия. Ситуация усугубилась еще и этим, - подчеркнула и.о. руководителя ветеринарной службы ХМАО-Югры Дина Кузьмина.

Сейчас, по словам Дины Кузьминой, ветслужба планирует провести анализы на лейкоз, повторная проверка будет проводиться через 90 дней. Кроме того, в ситуации разбираются и правоохранительные органы, которые дадут оценку действиям Уточкиной, говорит Кузьмина. Мы следим за развитием событий, в администрации Нефтеюганска и Нефтеюганского района были направлены запросы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, предоставлены героем материала

ВИДЕО предоставлены героем материала 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации