Растить и снимать

11:30
477
Растить и снимать

Школа для особенных детей получила 7,4 миллиона на развитие.

Обучаться растениеводству и фотовидеоделу теперь смогут дети с ограниченными возможностями развития из Сургутского района. Школа-интернат из поселка Солнечного получила финансирование на модернизацию учебных классов и мастерских благодаря участию в федеральном проекте.

С начала 2023 года интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья включен в федеральный проект «Современная школа», точнее в его раздел «Доброшкола», который рассчитан как раз на подобные образовательные учреждения.

– Мы планируем создать современные условия для обучения и воспитания детей с ОВЗ. Отмечу, что в нашем случае детки с ОВЗ – это дети с интеллектуальными нарушениями. Специфика нашей школы в том, что мы не только преподаем обычные предметы – письмо, чтение, математику и так далее. Во главе угла у нас трудовое обучение и психологическая коррекция детей, – рассказала директор КОУ ХМАО-Югры «Солнечная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Елена Модестова.

По проекту школа получила 7,4 миллиона руб­лей из окружного и федерального бюджетов. На эти деньги модернизируют швейную и столярную мастерские, полностью переоборудуют и переоснастят теплицу. В результате ученики смогут осваивать полезные профессии. В том числе появится обучение по новому профилю «Рабочий зеленого хозяйства».

Еще один новый проект – детей с ОВЗ будут обучать основам фото- и видеодела. Профессионалами они не станут, но навыки все равно пригодятся, считает руководство школы.

– Учитывая современные тенденции, мы будем развивать такое направление как фотовидеостудия. С учетом, что дети у нас особые, мы разрабатываем специальную программу для них. Это абсолютно новое направление для таких детей в нашем районе, – сообщила Елена Модестова.

Цель модернизации и обновления – более качественное и разнообразное обучение особых детей профессиональным навыкам, социализация и улучшение работы по коррекции их психического состояния (кабинеты психологов и психической разгрузки тоже обновят).

Сейчас в школе обучают педагогов для работы по новым программам и закупают оборудование и мебель. А работать по ним в интернате начнут с 1 сентября – к новому учебному году все должно быть готово.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено Солнечной школой–интернатом для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 10 от 17 марта 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации