​Плечом к плечу

11:36
373
​Плечом к плечу

Строительный десант высадился в Лянторе 4 марта. Около двухсот молодых работников ПАО «Сургутнефтегаз» показали навыки снежного строительства. В парке культуры и отдыха имени А. Белоножкина появились 22 иглу. Соревнование по строительству снежных хижин – традиционное зимнее мероприятие Молодежного объединения компании, как и многие другие, направлено на сплочение коллектива. Почему это важно, расскажем в нашем материале.

Готовились серьезно.

Лопаты и пилы – только эти инструменты могут использовать участники соревнования по строительству снежных хижин – иглу. Правила строгие, но и само занятие не из простых. Однако даже новички основательно подготовились к состязанию.

– Смотрели видео в TikTok, YouTube как правильно строить эти жилища. У нас есть тактика – сначала мы размечаем середину, очерчиваем круг и по периметру раскладываем блоки, – поделилась секретами постройки Юлия Федорова из команды «Инуиты» (трест «Сургутнефтегеофизика»).

«Инуиты», что означает «эскимосы», принесли с собой зимние украшения: гирлянды и веточки ели. Ими они собираются декорировать свое жилище. Говорят, намерены победить. Если не получится, тоже не расстроятся – домой в любом случае поедут с хорошим настроением. Атмосфера на соревнованиях тому способствует – веселая музыка, заводной ведущий, подбадривающий участников. Все ребята работают весело и дружно, помогая своим товарищам.

Деловито орудуют пилами и лопатами другие дебютанты – работники НГДУ «Лянторнефть» из «Первой команды». Ребята уточняют, что нигде не обучались строительному делу, снежные кирпичи устанавливают по наитию.

– Это просто импровизация. У нас мальчики стараются, вырезают блоки, а мы их отшлифовываем. Дальше будем накладывать блоки друг на друга. Срезаем их под углом. Мы пришли победить, но главное – участие, – подчеркнула представитель «Первой команды» Виктория Антошкина.

Снега в парке по колено. Формировать из белого покрова блоки не составляет особого труда. Тяжело их вынимать и нести к точке сбора хижины, ведь такие кирпичики довольно хрупкие, хоть и весит каждый до двадцати килограммов.

Блоки необходимо сложить друг на друга по кругу. При этом главная задача участников – сделать все возможное, чтобы купол иглу сомкнулся. И здесь есть свои секреты.

– Очень важно, чтобы купол сомкнулся. Неопытные ребята строят вверх, не учитывают углы укладывания блоков, и получается так, что высокая башня не смыкается. Мы дали подсказку – необходимо строить наискось с первого ряда, – отметила председатель туристского клуба «Северный ветер» Ольга Селиверстова.

Другие условия победы – построить самое большое по площади жилище (это примерно три метра). Кроме того, в стенах иглу не должно быть щелей – за них судьи могут насчитать штрафные баллы.

Общая работа.

В соревнованиях участвует 21 команда, вне зачета выступают представители ООО «КИНЕФ» из г. Кириши (Ленинградская область). В каждой команде по шесть человек. Некоторые ребята участвуют уже не первый год.

– По традиции зимой выезжаем в наше отдаленное структурное подразделение в Сургутском районе. Это одно из лучших, солнечных, снежных, зимних мероприятий. Ребята соревнуются, у кого самое вместительное иглу, самое большое по площади, самое красивое – много номинаций, – рассказал начальник отдела по реализации молодежной политики управления по работе с кадрами ПАО «Сургутнефтегаз» Иван Канарчик.

Главная цель соревнования – не научиться строить жилище и даже не победа. Главное здесь – сплотить работников. В основном молодых, которые только недавно приступили к своим обязанностям в компании. Командная работа помогает познакомиться с коллегами из других отделов и структурных подразделений.

– Коммуникативные навыки, которые развиваются на мероприятии, помогают молодым работникам не только реализовывать свою производственную деятельность, но и находить друзей, сплачиваться с коллективом. Поэтому основная цель мероприятия – адаптировать, познакомить молодых работников друг с другом. У нас все-таки большая часть работников – приезжие из других регионов, и здесь они могут обрести товарищей и единомышленников, – отметила председатель Молодежного объединения ПАО «Сургутнефтегаз» Евгения Бессмертных.

Вместе веселее.

Спустя два часа кропотливого труда у многих стало вырисовываться настоящее жилище эскимосов. За это время ребята заметно подустали: у большинства румяные щеки, а на лице видны капли пота. Кто-то даже, несмотря на минус 20, решил расстегнуть куртку – стройка оказалась жаркой.

– Пока сюда ехали, обсуждали, все казалось намного легче, – посмеивается Марат Салихов, представитель команды ИЭВЦ. – Конечно, мы устали, но отлично провели время на свежем воздухе. Мы не просто соревновались, а наслаждались общением и совместным интересным занятием.

– Мероприятие классное. Участвуем впервые и очень рады, что смогли выбраться. У нас и так дружный коллектив, а командная работа всегда сближает. Обязательно приедем в следующем году, – поделилась планами.

Анжелика Колесник, участница команды «Снежные зубры» (Сургутское УБР-3).

По результатам мероприятия победу одержала команда «Фиксики» (УВСИНГ). На втором месте оказались «Хантыйские тигры» (ЦБПО БНО), они же признаны самой быстрой командой. Третье место заняли «Инуиты» (трест «Сургутнефтегеофизика»).

«Самое нарядное иглу» оказалось у команды «The BS team» (НГДУ «Лянторнефть»). В номинации «Иглу правильной формы» отличилась команда «СССР» (УЭЗиС). «Самое вместительное иглу» построили победители соревнования – «Фиксики» (УВСИНГ).

После подведения итогов нефтяники приводят в порядок строительные площадки, разбирают иглу. На такие меры приходится идти в целях соблюдения правил безопасности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Сергея БАЛАШОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №9 от 10 марта 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации