Вся квартира в воде: пострадавшая в пожаре в Белом Яре рассказала, как спасала детей и вещи

13:27
812
Вся квартира в воде: пострадавшая в пожаре в Белом Яре рассказала, как спасала детей и вещи

Многодетная семья Крыловых – одна из тех, что пострадали при пожаре «аварийки» в Белом Яре (Сургутский район). Тогда без крыши над головой остались жильцы 16 квартир, один человек погиб. Историей о том, как они потеряли все и начали жизнь заново, с корреспондентом «Вестника» поделилась глава семьи Юлия Крылова.

«Когда я зашла в дом, увидела, что вся квартира в воде. С потолка лилось очень сильно. На полу стояла вода примерно 10 сантиметров». Это первое, что увидела собственница квартиры Юлия Крылова, когда зашла внутрь после пожара в многоквартирном доме. Что делать? Куда идти? К кому обращаться за помощью? Много вопросов было в голове в момент, когда казалось, что жизнь разделилась на до и после, что как раньше больше уже не будет.

- Мы ждали, пока все потушат. Это единственное, что нам оставалось делать. Но я уже понимала, что семья осталась без жилья, вещей и ночевать нам негде. Вечером, когда я зашла в квартиру, то увидела, что в некоторых местах пожарные пробили потолки, порезали натяжной потолок. Все было залито: мебель, техника, шкафы и все пропитано дымом, - вспоминает героиня.

Момент, когда все изменилось, Юлия Крылова помнит так, как будто все случилось вчера…

Был обычный день. Муж Крыловой Абукар был дома с двумя детьми: девочка 11 лет и мальчик, которому чуть больше года. Сама же героиня в это время ушла за продуктами в магазин. Матери пятерых детей не было дома буквально 20 минут, как случилось то, что оставило семью без крыши над головой.

- Позвонил муж и сказал, чтобы я бежала домой, у нас пожар. Конечно, я сначала подумала, что это шутка, так как из дома вышла буквально 20 минут назад. Но потом услышала, что он не отключил телефон и говорил дочери быстрее одеваться, чтобы выйти из дома, - рассказала мать пятерых детей Юлия Крылова.

Поверить в то, что это не шутка, пришлось в эту же секунду. Женщина услышала звуки сирен пожарных машин, и в ее голове появились самые ужасные мысли. В тот момент она не до конца понимала, что происходит. Бросив все свои покупки в магазине Юлия помчалась к дому. Подбегая, она уже видела дым, который валит из окна первого этажа. На месте работали пожарные.

Хампиев Абукар (супруг Юлии Крыловой) успел вынести из квартиры спящего сына, которого завернул в одеяло, и дочь, которая оделась сама в то, что попалось ей под руку: «Я очень старалась сдерживать слезы, чтобы не напугать детей. Двое других детей были в детском саду. Еще одна дочь была в школе».

Пожарным удалось потушить огонь на первом этаже, и казалось, что можно было бы выдохнуть с облегчением. Но пламя перекинулось на второй этаж «аварийки». В этот момент женщина, которая сидела с детьми в машине, не верила своим глазам.

- Спустя какое-то время появилось сильное задымление на втором этаже «деревяшки» там началось новое возгорание. Начала гореть квартира нашей соседки за стенкой. Я очень сильно переживала, - сказала Юлия Крылова.

Огонь в итоге ликвидировали и самое страшное осталось позади. Главное, что все члены семьи живы – думала Крылова. Но оказалось, что испытания еще только начинаются. Уже поздно вечером пострадавшим семьям предложили разместиться в маневренное жилье: «Нам предоставили возможность заехать в трехкомнатную квартиру, но там не было условий для проживания. Ничего не было! Голые стены и пол». Такого поворота событий семья с пятью детьми точно не ожидала.

Так как время было уже позднее, да и на улице зима, необходимо было принимать решение здесь и сейчас, с детьми на руках.

- В поселке никто не смог сдать нам жилье. Поэтому пришлось ехать в город. Так как наша семья большая - семь человек, мы не могли воспользоваться предложением знакомых о временном размещении у них. Мы понимали, что столько спальных мест ни у кого не найдется, - пояснила Крылова.

Наступил момент, когда необходимо было принять неизбежное. Нужно предпринимать какие-то действия и двигаться дальше. Семья прожила в Сургуте неделю – пора было возвращаться в родной Белый Яр. «Конечно, я была расстроена, подавлена, не понимала с чего начинать новую жизнь в новом доме». Пожар уничтожил почти все, семья лишилась даже самого необходимого. Сгорели одеяла, подушки, любимые мягкие игрушки малышей.

Родители не позволили детям зайти в квартиру, в которой они жили, чтобы сберечь в их памяти дом таким, какой он был. Старшая дочь Юлии Крыловой задавалась вопросом: «Как я пойду в школу? У меня теперь нет учебников и одежды». Младшая девочка интересовалась: «Где теперь мы будем жить, когда вернемся в свой дом?».

- Мы старались отвлечь детей от мыслей о случившемся. Объясняли, что новый дом будет еще лучше. Что будем жить на первом этаже, где можно будет бегать, прыгать, кричать, сколько они захотят. Этому они были рады, ведь дети непоседы, и удержать их от игр и беготни тяжело, тем более, когда их много, - рассказала мать пятерых детей.

К этому моменту пострадавшим уже оказали помощь, в том числе материальную. Помогали как муниципальные власти, так и просто жители поселка: неравнодушные белоярцы активно приносили в социальную службу пакеты вещей для погорельцев, были и адресные, подписанные.

- Мы получили канцелярские товары, игрушки для малыша передали, чайник, посуду. Я очень благодарна всем, кто оказал нам помощь. Я даже не представляла, насколько жители нашего поселка неравнодушны к пострадавшим жильцам после пожара. Как много людей старались помочь, кто и чем может, - добавила женщина.

Муниципальные власти выделили Крыловым другую, но тоже временную квартиру. Семья вернулась из Сургута в Белый Яр и начала жизнь с чистого листа. Сейчас постепенно возвращается к нормальной жизни. Члены семьи привыкают к новому, но пока временному дому: «Потихоньку создаем уют в новой квартире».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Автор Анна НОВИКОВА

ФОТО предоставлено героем материала 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации