Жители Солнечного просят построить приют для бездомных животных

11:15
527
Жители Солнечного просят построить приют для бездомных животных

В Солнечном (Сургутский район) зоозащитники просят главу поселка Игоря Наумова построить приют для бездомных собак. Об этом «Вестнику» сообщила жительница Солнечного Лариса Кудрявцева.

Зоозащитников из Солнечного беспокоит судьба собак, которых забрали в отлов. Они уверяют, что животные совершенно не агрессивны. Местные жители переживают, что в службе отлова четвероногие могут содержаться не в лучших условиях.

Зоо-активисты пытаются добиться, чтобы отловленных собак выпустили обратно или построили для них приют, где можно будет их навещать.

- Ничего хорошего у нас не получилось. Глава во всем нам отказывает. Мы просим его дать нам хотя бы небольшой участок, чтобы разместить там собак, а нам предлагают их всех разобрать по домам. А кому? Не у всех ведь есть участок, - рассказала читательница «Вестника».

Связаться с представителями отлова и выяснить подробности об условиях содержания собак не удалось – на звонки корреспондента «Вестника» в службе не ответили.

Глава поселка объяснил свою позицию – местная администрация ничем помочь не может.

- Жители обратились, я объяснил механизм. Это не наши полномочия по земле, - ответил «Вестнику» глава Солнечного Игорь Наумов.

Глава Солнечного отметил, что не собирается обращаться в районную администрацию за помощью, чтобы построить приют в поселке.

Ранее «Вестник» сообщал, в ХМАО отловщики собак угрожают властям акцией протеста из-за денег. В Пыть-Яхе (ХМАО) сотрудники приюта для бродячих собак «Шанс» готовы выйти с протестом из-за того, что администрация должна была заплатить отловщикам 500 тысяч рублей, однако средства не поступили на счет приюта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации