В ХМАО отловщики собак угрожают властям акцией протеста из-за денег

13:56
974
В ХМАО отловщики собак угрожают властям акцией протеста из-за денег

В Пыть-Яхе (ХМАО) сотрудники приюта для бездомных животных «Шанс» готовы устроить акцию протеста властям из-за того, что уже два месяца не получают зарплату. Об этом корреспонденту «Вестника» сообщил директор организации Александр Горынцев.

По словам Горынцева, организация не получает платежей по контракту. С начала года администрация должна была заплатить отловщикам 500 тысяч рублей, однако средства не поступили на счет «Шанса». Таким образом, пояснил руководитель приюта, он не может выплатить работникам зарплату. Более того, средства закончились и на содержание собак.

- Сейчас в АНО «Шанс» 150 собак. Предприятие кормит их за свой счет уже почти два месяца. Мясных кормов осталось на четыре дня. Администрация не выделяет деньги. Люди январь и февраль без зарплаты, готовы выйти на пикет! – сообщил директор АНО «Шанс» Александр Горынцев.

Глава Пыть-Яха Александр Морозов пояснил «Вестнику», что совместно с Ветслужбой Югры была проведена проверка, во время которой выяснилось, что приют не соблюдает условий контракта. Специалисты Ветслужбы Югры совместно с администрацией выезжали на территорию, где содержатся собаки, и выявили ряд нарушений. Например, на территории отсутствовал склад для хранения кормов, не оборудовано карантинное помещение (там ведутся ремонтные работы). Также во всех вольерах имелись миски для животных, но отсутствовали условия для их мытья и обработки и так далее.

- Чтобы получать деньги, он должен выполнять условия контракта. После устранения нарушений – все решится! – сказал глава Пыть-Яха Александр Морозов.

Директору приюта дали время до 15 марта для устранения всех нарушений.

- Если не устранят все нарушения, то будут в одностороннем порядке расторгать контракт, - сообщили «Вестнику» в Ветслужбе округа.

В ходе разговора Александр Горынцев подтвердил, что есть ряд нарушений, но они постепенно устраняются: «В округе нет приюта, который на 100% работал бы без нарушений. В «Шансе» разные проверки проводят, но мы все их проходим».

Ранее «Вестник» сообщал, что в ноябре 2022 года администрация Пыть-Яха (ХМАО) расторгла контракт с приютом для бездомных животных АНО «Шанс», на который жаловались зоозащитники.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации