​К 2025 году обеспеченность собачьими площадками в ХМАО должна составить 100%

11:10
1.01K
​К 2025 году обеспеченность собачьими площадками в ХМАО должна составить 100%

В течение трех лет в Югре должны полностью решить проблему с обеспечением местами для цивилизованного выгула животных. Об этом сообщила губернатор региона Наталья Комарова во время прямого эфира «Ответственный хозяин. В Югре меняются правила обращения с животными».

С начала 2023 года в Ханты-Мансийском автономном округе действуют новые правила, касающиеся обращения с животными, напомнила Наталья Комарова.

- Теперь у каждого отловленного животного есть владелец – муниципалитет. Это действует в течение шести месяцев, - отметила губернатор.

Ветеринарное сопровождение животных без владельцев осуществляет муниципальная ветеринарная служба. Также глава региона поставила цель - до 2025 года обеспеченность местами для выгула и дрессировки собак, утилизации продуктов жизнедеятельности домашних животных должна составить 100%.

- Наша цель – создать абсолютно безопасные условия для граждан. И обеспечить гуманное отношение к животным, - сказала Наталья Комарова.

С начала года в Югре также ужесточились требования к содержанию и правилам выгула животных. В частности, запрещено гулять с питомцами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отпускать собак гулять без присмотра.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации