​«Контроля много не бывает»

17:35
368
​«Контроля много не бывает»

В департаменте финансов районной администрации в ближайшее время появится новая структура. Цель – дополнительный контроль над расходами муниципальных предприятий и учреждений.

Контроль за расходованием бюджетных средств, конечно, есть и сейчас и всегда был, пояснили «Вестнику» в администрации района. Но предела совершенству, как говорится, нет.

– Много контроля, по всей видимости, не бывает. Приняты управленческие решения. Ужесточим и усилим контроль. То есть пошли по принципу казначейства внутри департамента финансов, – сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сургутский район по праву гордится своими финансовыми показателями и выстроенной бюджетной политикой – первые места в рейтингах и конкурсах для муниципалитета уже норма. Но даже при настолько четкой финансовой системе случаются провалы.

Пример – история с теперь уже бывшим замглавы рай­она Муслимом Асадуллаевым. В районной мэрии он с марта 2022 года курировал жилищно-коммунальную сферу. А до этого возглавлял муниципальное предприятие «УТВиВ № 1». Как раз «утвивовский» период работы Асадуллаева и заинтересовал следователей. Причиной для заведения уголовного дела стало как раз расходование средств. По версии правоохранительных органов, коммунальное предприятие «УТВиВ № 1» тогда выдало подрядным организациям около 43 миллионов рублей – деньги пошли на подготовку к зиме, но ни долг, ни проценты по нему подрядчики муниципальному МУПу не вернули. Как итог – Асадуллаев под следствием. А из произошедшего сделали выводы.

– Теперь все платежи свыше какой-то определенной суммы – сто, двести, триста тысяч, на мой взгляд, должны проходить жесткий контроль на предмет, скажем так, контрагента с другой стороны – куда эти деньги идут, на какие нужды, на какие цели, – сказал глава района.

Муниципальных предприятий, организаций и учреждений в районе много. Уследить за всеми будет непросто. Но появление финансового казначейства – шаг правильный, считает профессор кафедры политических наук УрФУ Анатолий Гагарин.

– Я думаю, что пока это единичный случай, который имеет тенденцию, возможность стать практикой, которая будет активно применяться в муниципалитетах. Предполагается определенный контроль в тех местах, где могут возникать проблемы. Такая мера может быть временной. Нужно выстроить систему, которая будет работать без сбоев, после чего необходимость в дополнительном контроле, возможно, уйдет, – считает политолог.

По мнению эксперта, для новой структуры необходимо соответствующее юридическое сопровождение. А помимо контроля и мониторинга за расходами, она может вести работу по повышению квалификации муниципальных работников – в процессе своей деятельности контролеры будут учить правильно тратить деньги в соответствии с законодательством.

– Отмечу, что, когда выявляются нарушения в расходовании бюджетных средств, это не обязательно коррупция. Тут может быть нерадивость, непрофессионализм, причина может быть в изменениях в законодательстве – порой чиновники и специалисты не всегда за ними успевают, – пояснил Анатолий Гагарин.

Структурные преобразования в районной администрации только готовятся, а вот два важных кадровых назначения уже провели в начале марта. Новые руководители появились на ключевых направлениях – коммунальном и строительном.

Управление капитального строительства Сургутского района возглавил Денис Лунев. К своим обязанностям он приступил с шестого марта. До этого Лунев работал заместителем директора департамента строительства и земельных отношений администрации.

– Денис Лунев – он долгое время был работником прокуратуры. Затем почти два года работал заместителем директора департамента строительства. Не понаслышке знает работу УКСа. Сейчас пришло время навести порядок с дисциплиной, поэтому выбор пал на него, – прокомментировал назначение Андрей Трубецкой.

А главное коммунальное предприятие района – МУП «ТО УТВиВ № 1» возглавил Роман Богач. К работе он приступил первого марта. Новый директор УТВиВа более 20 лет проработал на руководящих должностях в муниципальных предприятиях Сургута, а также в администрации города. До перехода в Сургутский район Богач возглавлял МКУ Сургута «Лесопарковое хозяйство», а до этого руководил департаментом городского хозяйства администрации Сургута.

– Что касается Романа Богача, найти человека с большим опытом работы в жилищно-коммунальной сфере, наверное, сложно, – пояснил глава района.

У каждого из двух новых руководителей, конечно, свои задачи. Но есть и общие. В районе идет масштабная модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. Есть большие и затратные проекты. Достаточно упомянуть строительство канализационных очистных со­оружений в Федоровском. Стоимость проекта – один миллиард 270 миллионов рублей, планируемый срок ввода – 2024 год.

Задача обоих руководителей – не только повысить качество услуг для населения района, но и строго соблюдать финансовую дисциплину при расходовании бюджетных денег. А новая контрольная структура в департаменте финансов им в этом, безусловно, поможет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 9 от 10 марта 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации