План по розам перевыполнил

10:00
273
План по розам перевыполнил

Более сотни роз – такой подарок преподнес своей супруге депутат районной думы. 

Андрей Пайль. Цветы для жителей тайги, подарки для мамы и праздничная депутатская окрошка – все это в очередном выпуске нашей традиционной рубрики «Лица Сургутского района», посвященном 8 Марта.

Глава. Официально.

На минувшей неделе Андрей Трубецкой ходил в школу. Но, разумеется, не простую, а в школу мэров. И изучал глава района, не математику с литературой, а хитрости коммуникаций и связей с общественностью.

На обучающий семинар для управленцев собрались муниципальные руководители со всего ХМАО. Искусству коммуникаций их обучали эксперты федерального уровня, лекции и занятия проводили известные политологи, профессора МГИМО, представители администрации президента.

– В числе основных задач семинара – вовлечение жителей в реализацию приоритетных проектов и принятие управленческих решений региона, организация эффективной обратной связи с жителями автономного округа, – сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

Повод применить новые коммуникативные навыки у главы района уже был – Андрей Трубецкой в торжественной обстановке поздравил сотрудниц администрации с 8 Марта. Цветы, подарки, теплые слова. Пригодились ли руководителю муниципалитета наставления столичных пиарщиков доподлинно неизвестно. Предполагаем, что он и сам отлично справился.

Сюрприз – через болото.

Руководитель угутского отделения общины «Кантык-Ях» Людмила Когончина в будние дни большую часть времени посвящает решению проблем, с которыми к ней обращаются жители родовых угодий. Но бывают в ее жизни и приятные заботы.

Радостными на 8 Марта должны быть все женщины без исключения, считает жительница отдаленного поселения Сургутского района. А какой же праздник без цветов? Их любят все женщины, независимо от того, где они живут, в городе или в таежных угодиях.

– Мы закупаем в Сургуте букеты и цветы в горшках и привозим в наше учреждение. Мужчины из угодий приезжают и покупают их своим любимым женщинам. Особенно пользуются популярностью тюльпаны, розы и мимозы, – объяснила она. – Один из любителей цветов живет у нас в юртах Киняминых.

У пенсионера Николая есть жена, три дочери, внучки, – всего десять человек. Каждый год выбирает им по красивому цветку, – рассказала Людимила Когончина.

Помимо традиционных цветов, для обитателей родовых угодий община закупает и другие подарки. Благодаря работе Когончиной мужчины из числа коренных народов могут порадовать представительниц прекрасного пола и подарить им постельное белье, сувениры, посуду и торты. 

Окрошка на 8 Марта.

У депутата думы Сургутского района Татьяны Соколовой особенная традиция отмечать 8 Марта. Каждый год она собирает в своем доме всех родственников и готовит...окрошку.

Дело в том, что раньше в Белом Яре было много теплиц, где росли огурцы. Запах этих овощей распространялся на все поселение. С первых дней весны, жители начинали готовить окрошку.

– Всегда на 8 Марта делаю окрошку для гостей. Это уже точно все знают и ждут, – рассказывает Татьяна Соколова.

Знают гости и то, что получат веточку мимозы и цветы – это тоже главные атрибуты праздника, говорит депутат районной думы. Кроме того, Татьяна Соколова подбирает ценные подарки. Выбирает их она тщательно и всегда под интересы родственников. 

Букет любимой маме.

Такие праздничные дни, как 8 Марта, для начальника ЗАГС администрации Сургутского района Юлии Фроловой – это повод отдохнуть от ежедневного труда. Этот день начинается для нее не с чествования юбилейных пар или приема заявлений на заключение брака, а с маленьких семейных радостей.

– Моему сыну Кириллу 15 лет. К этому празднику он заранее начинает откладывать деньги, чтобы утром порадовать меня букетиком красных роз. Дочери Карине 22 года, тоже всегда радует меня разными подарками, – говорит Юлия Фролова.

На Международный женский день семья Фроловой – супруг, двое детей и мать – обычно собираются на большое застолье.

– Как правило, когда дружно собираемся, мы готовим манты. У мужа хорошо получается плов. На столе в этот день обязательно должен быть торт, – добавила она.

Праздничный вечер для семьи Фроловых – это время для совместного просмотра фильмов в городском кинотеатре. 

100 и 1 роза.

Депутат думы Сургутского района Андрей Пайль очень романтично поздравил свою жену с 8 Марта. Он подарил супруге 100 и 1 розу. Фотографию шикарного букета из белых и красных роз он выложил в свои соцсети.

Лично поздравить супругу у Андрея Пайля не получилось – работа. Букет доставил курьер. Помимо жены, депутат поздравил и всех женщин-коллег. Для него это уже ежегодная традиция. Коллектив он поздравляет обычно в актовом зале с вручением благодарственных писем и грамот. 

Вечная весна.

У супруги главы Угута Натальи Огородной праздник весны и цветов длится круглый год. Прекрасные и любимые женщинами символы красоты она выводит и выращивает сама. Только гибискуса в ее доме около 100 видов.

Можно сказать, что жизнь у Натальи полна ярких красок – цветы всех оттенков радуги.

– Комнатные цветы мне нравятся давно. Как только появился свой дом, я начала заниматься цветами. Сначала высаживала во дворе, потом стала заниматься комнатными растениями. Сперва их было немного, и это были самые простые, не требовавшие большого ухода растения, – рассказала Наталья Огородная.

Цветочная история началась с маленького черенка «Бабушкиного гибискуса».

– Я воткнула его в землю, ну, вырастет, и вырастет, а он укоренился, и вырос большой куст. Увидев эти цветочки, нельзя просто быть спокойным! Изначально приобрела несколько сортовых, и так пошло, поехало. Цветы, конечно, привередливые, их надо не засушить, не перелить, они любят «вкусняшки» (удобрения с определенной формулой). Гибискусы очень любят солнышко, – пояснила любительница домашних растений.

Угут – отдаленное поселение Сургутского района. Зимой солнца не особо много. Для поддержания цветения женщина приобрела специальные лампы. Сейчас разноцветные цветы радуют ее круглый год.

– Это такая радость, что ты вырастила из семечка какой-то свой сорт, непохожий на остальные. Радости нет предела! – сказала Огородная. 

В домашнем саду у женщины есть маленькие, махровые и даже огромные виды гибискуса. Крупные достигают 23 см в диаметре. Помимо этого, в доме есть каттлея, фиалки, сингониум, аглаонема, кактусы и другие. Всего у Натальи Огородной около 200 растений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовил Виталий АКИМОВ

ФОТО предоставлены героями материалов 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 9 от 10 марта 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации