Появление над Нижневартовском бомбардировщиков разъяснила служба безопасности аэропорта

18:08
2.38K
Появление над Нижневартовском бомбардировщиков разъяснила служба безопасности аэропорта

Служба безопасности аэропорта Нижневартовска разъяснила, почему над городом летают военные самолеты и в чем причина сильного гула. Об этом пишет muksun.fm.

По словам начальника инспекции по безопасности полетов аэропорта Нижневартовска, над городом проходит воздушная трасса. Ею пользуются как военные самолеты, так и обычные. Между собой они не пересекаются, так как летают на разных высотах. К тому же, военные самолеты не совершают посадки в аэропорту Нижневартовска, а пролетают мимо.

 - Военные самолеты раньше летали очень редко и выбирали другие маршруты полетов, а сейчас полеты по нашей воздушной трассе увеличились. Поскольку летают винтовые военные самолеты, слышен гул, - пояснил руководитель инспекции по безопасности полетов аэропорта Нижневартовска. 

Зимой, по словам специалиста, холодный воздух более разряжен, поэтому звуковая волна распространяется дальше.

Напомним, что шум от пролетающих в небе военных самолетов беспокоит жителей Югры уже несколько дней. Бомбардировщики видели над Нижневартовском, Мегионом, Лангепасом и Стрежевым. В соцсетях люди публиковали фото и видео пролетов военной авиации. 

В администрации Нижневартовска поспешили разъяснить ситуацию и успокоить горожан. Чиновники заявили, что гул военных самолетов связан с тем, что они летают на низких высотах, да и сама ситуация штатная.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации