Как ханты Сургутского района поздравляют своих женщин с 8 Марта

14:00
531
Как ханты Сургутского района поздравляют своих женщин с 8 Марта

Коренные народы Севера наравне с любителями общепринятых праздников отмечают 8 марта. Жители угодий дарят женщинам цветы, торты и постельное белье, рассказала «Вестнику» руководитель угутского отделения общины «Кантык-Ях» Людмила Когончина.

Несмотря на то, что 8 марта – не традиционный праздник ханты, те активно приобщаются к современным традициям.

– Ханты перешли на современный лад. Очень ждут и всегда отмечают 8 марта, для них это теперь чуть ли не болезнь. Мы закупаем в Сургуте букеты и цветы в горшках, их привозят в наше учреждение. Мужчины приезжают из угодий и покупают их своим любимым женщинам. Особенно пользуются популярностью тюльпаны, розы и мимозы, – сообщила она.

По словам Когончиной, среди мужчин из представителей коренных народов есть настоящие завсегдатаи.

– Один из любителей цветов живет у нас в юртах Киняминых. У пенсионера Николая есть жена, три дочери, внучки, – всего десять человек. Так он каждый год выбирает им по красивому цветку, – добавила она.

Помимо традиционного подарка, мужчины из угодий дарят представительницам прекрасного пола постельное белье, сувениры, посуду и торты.

Ранее «Вестник» писал, что ханты начали «прокачивать» свои угодья современными конструкциями. Коренные жители заказывают пластиковые окна, которые они сами себе устанавливают. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации