Жители Нижневартовска жалуются на ритуальное агентство в жилом доме

15:17
890
Жители Нижневартовска жалуются на ритуальное агентство в жилом доме

Жители Нижневартовска (ХМАО) решили, что под окнами их домов гробовщики носят из соседнего жилого дома, где находится ритуальный центр, тела усопших. Об этом они сообщили в сообществе во ВКонтакте «Типичный Нижневартовск [ТН]».

Ритуальная компания ООО «Единый центр ритуальных услуг» находится в жилом доме по адресу Ленина, д.15/2. Она открылась здесь в прошлом году. По словам вартовчан, такое соседство не только негативно влияет на психику их детей, но и нарушает санитарные правила.

– Я просто в бешенстве! Руководство называет это «магазином», туда таскают покойников. Из магазинов их не выносят средь белого дня. Рядом ходят дети, ужас! – написал анонимный пользователь.

– И так каждый день по нескольку раз. У нас в доме морг открыли? Неприятно у себя с окна наблюдать такую картину, – пишут возмущенные жильцы.

В руководстве ритуальной компании «Вестнику» сообщили, что морга в здании нет, а гроб, который видели вартовчане, был пустым.

– Это полный бред. К нам приходят люди, заключают договоры и приобретают гробы. Машина, которая их перевозит, подъезжает практически к дверям, затем гробы быстро погружают в катафалк. Почему людей не смущает, когда гробы с покойниками выносят из подъездов их домов или тот факт, что в центре Нижневартовска находится морг? – отметили в учреждении.

Как предположила сотрудница ритуального центра, которая пожелала остаться анонимной, «шумиху» вокруг этой ситуации раздувают их конкуренты по рынку ритуальных услуг, а у самих местных жителей никаких претензий к ним нет.

– Это делают люди заинтересованные, которые не дают нам спокойно работать. По услугам, которые мы оказываем, нет недовольных людей, – добавили в ритуальном центре.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО Инна Кудрявцева, сообщила «Вестнику», что существование ритуального центра в жилом доме не противоречит нормам санитарного законодательства.

– В учреждении, где продаются товары ритуального назначения, не может быть конфликта по санитарно-противоэпидемическому законодательству, если оно функционирует без нарушений. Здесь, скорее, имеет место быть морально-этическая сторона – напоминание людям о смерти многим может быть неприятным, – объяснила Кудрявцева.

Напомним, ранее в соцсетях Нижневартовска распространяли скандальное видео – на нем похоронщики переодевали покойника в открытой машине на улице в центре города. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

ВИДЕО из сообщества во ВКонтакте «Типичный Нижневартовск [ТН]»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации