Инициатива – это сила

10:00
352
Инициатива – это сила

Как жители Сургутского района могут улучшить жизнь в поселениях. 

В Югре 1 марта стартовало голосование за проекты инициативного бюджетирования. Сургутский район в этом году стал лидером по количеству заявок – направил в округ 18 инициатив на общую сумму 113 миллионов рублей. Всего до общественного голосования допустили 147 проектов из 74 населенных пунк­тов округа. Какие проекты получат финансирование на реализацию, решат сами жители.

Такое количество инициатив муниципалитет выдвигает впервые. Это не оторванные от реальности прожекты, а проекты, которые имеют, прежде всего, социальный эффект.

– За последние два года активисты подали на региональный конкурс 11 проектов, победили семь на 66 млн рублей. Округ выделил свыше 39 млн, мы добавили без малого 27 млн рублей. Все инициативы были успешно реализованы. В 2021 году жители подали четыре проекта, в прошлом году – семь, а в 2023-м – уже 18, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Инициативы жителей в основном касаются сферы спорта, культуры, молодежной политики и образования. Среди них приобретение экранов для показа патриотических фильмов в Угуте и Ляминой, фиджитал-арены в Солнечном, оборудование площадки для занятий боксом с применением искусственного интеллекта в Белом Яре, создание медиакухни в Русскинской. Инициатором последнего проекта выступила молодежь.

– На базе Молодежного центра в Русскинской мы предлагаем открыть медиакухню, где можно было бы познакомиться не только с этносом проживающих на территории Сургутского района, но и с традициями, культурой, кухней представителей народов Севера. Это все будет реализовано молодежью, они будут сами снимать видеоролики, видеосюжеты, монтировать и выпускать их в сеть, – отметила главный специалист отдела молодежной политики управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

Власти активно помогают жителям «упаковывать» идеи в проекты и уже на начальном этапе дают оценку его жизнеспособности.

– Почему занимаются именно финансисты? Потому что за этой идеей будут идти деньги. Мы должны понимать, есть ли у нас права, полномочия, правильно ли посчитана стоимость, можем ли мы такой проект реализовывать. Считаем, что все проекты, которые представляет Сургутский район, достойные. Очень хорошо, что жители заявляют такие проекты, которые и интересам района отвечают, и интересам жителей. Поэтому мы очень надеемся на поддержку, – отметила директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю. 

Голосование продлится с 1 по 20 марта, проходит оно на портале «Исиб». На этом портале нужно зарегистрироваться, найти баннер «Региональный конкурс инициативных проектов» и выбрать проекты Сургутского района. За каждый проект можно проголосовать только один раз. Проекты-победители получат финансирование из ре­гионального бюджета в размере 70 % от сметной стоимости, но не более 10 миллионов рублей, и 30 % из бюджета муниципалитета. Проект должен быть реализован до конца этого года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 8 от 3 марта 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации