В Югре появится центр обучения операторов беспилотников

16:14
845
В Югре появится центр обучения операторов беспилотников

Правительство ХМАО и АО «Государственная транспортная лизинговая компания» заключили соглашение о сотрудничество в сфере беспилотной авиации. Об этом сообщается в официальном telegram-канале югорских властей.

Предполагается, что благодаря соглашению в Югре создадут образовательные программы, центр обучения, где будут готовить операторов беспилотников.

- Соглашение будет способствовать установлению партнерских отношений в области интеграции беспилотных авиационных систем в национальное воздушное пространство РФ, реализации инициатив, проектов и программ цифровой трансформации сферы транспорта и логистики. А также внедрению в Югре инновационных технологий и сервисов для сферы беспилотной авиации, в том числе по оказанию услуг мониторинга, аэрофотосъемки, транспортировки грузов, - говорится в сообщении.

Документ подписали губернатор Югры Наталья Комарова и генеральный директор АО «Государственная транспортная лизинговая компания» Евгений Дитрих.

Ранее «Вестник» писал, что власти Югры подписали в Москве трехстороннее соглашение о создании первой в ХМАО особой экономической зоны. Благодаря этому в округе появится более 800 новых рабочих мест с инвестициями в 25 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации