В Сургуте состоится сходка сторонников «ЧВК Редан»

11:43
2.02K
В Сургуте состоится сходка сторонников «ЧВК Редан»

В воскресенье, 5 марта, подростки из Сургута (ХМАО), которые относят себя к новой молодежной субкультуре «ЧВК Редан», запланировали встречу. Информация об этом появилась в одной из групп во ВКонтакте.

На одной из записей подростков-единомышленников приглашают на встречу в одном из торговых центров города. Участникам, по словам организаторов, рекомендовано «взять с собой перцовый баллончик или другие средства самозащиты».

На данный момент группа «ЧВК Редан Сургут» удалена. Послужило ли это поводом отмены встречи, неизвестно.

Как сообщил «Вестнику» источник в правоохранительных органах, ситуация держится на контроле.

Напомним, впервые молодежное движение «ЧВК Редан» зародилось в Москве, когда в ряде общественных мест произошли потасовки. Громким инцидентом стала драка в ТЦ «Авиапарк», участниками которых стали несколько парней в спортивной одежде и подростки неформальной внешности.

По одной из версий, сторонники «ЧВК Редан» противостоят футбольным фанатам, уроженцам Кавказа, мигрантам и спортсменам. Другие же считают, что приверженцы объединения просто любят аниме и не пропагандируют насилие. Как отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «это псевдосубкультура, которая идет со знаком «минус», и которая ничего хорошего для молодежи не несет».

Движение пришло и в Югру. Так, в интернете завирусилось видео, на котором две сургутянки приглашают сторонников нового движения на встречу в ТРЦ «Аура», а любители стиля аниме из Нижневартовска стали жаловаться, что с момента появления «реданов» они боятся выходить на улицу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации