В аэропорту Сургута задержана пассажирка, пытавшаяся вывезти 1 млн рублей

11:01
7.43K
В аэропорту Сургута задержана пассажирка, пытавшаяся вывезти 1 млн рублей

В аэропорту Сургута (ХМАО) в «зеленом» коридоре была задержана пассажирка, которая пыталась вывезти в Таджикистан более 1 миллиона незадекларированных рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Тюменской таможни.

В итоге у женщины изъяли более 450 тысяч рублей.

– В ручной клади пассажирки, вылетавшей из Сургута в Худжанд (Республика Таджикистан) сотрудники Сургутского таможенного поста обнаружили 1 миллион 167 тысяч незадекларированных рублей. Путешественницу остановили в «зеленом» коридоре зоны таможенного контроля, – говорится в сообщении.

Согласно действующему законодательству, пассажирке вернули сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов. Остальную сумму – 451,5 тысячи рублей – изъяли. Также на женщину был составлен административный протокол.

В ведомстве отметили, что количество нарушений, связанных с незаконным вывозом наличных денег, выросло. В прошлом году сургутские таможенники пресекли более 30 таких попыток. Пассажиры собирались вывезти из страны более 6 миллионов рублей.

В Тюменской таможне напомнили, что если перевозимая сумма превышает 10 тысяч долларов в эквиваленте, то необходимо подавать декларацию. При этом отметили, что этот документ бесплатный. Если же пассажир собирается вывезти более 100 тысяч долларов в эквиваленте, то здесь уже придется предоставить свидетельства происхождения такого дохода. В настоящее время на территории страны действует временный запрет на вывоз иностранной валюты на сумму более 10 тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации