В Тобольске за подготовку теракта арестовали 15-летнего школьника

13:54
773
В Тобольске за подготовку теракта арестовали 15-летнего школьника

В Тобольске (Тюменская область)15-летнего школьника обвиняют в подготовке теракта. Сейчас юноша находится под стражей, сообщается в telegram-канале объединенной пресс-службы судебной системы Тюменской области.

Вечером 23 февраля ученик 9 класса взял коктейль Молотова, зажигалку и пошел в сторону военкомата Тобольска и Тобольского района. Он планировал устроить там пожар. Однако по дороге к месту преступления молодого человека задержали сотрудники ФСБ.

- Тобольский городской суд определил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 15-летнего школьника. Его обвиняют в подготовке теракта (ч.3 ст.30, ст.205 УК РФ), - говорится в сообщении.

Под стражей школьник будет находиться до 22 апреля 2023 года.

Ранее «Вестник» сообщал, что один из поджигателей военкомата в ХМАО обжаловал приговор. Речь идет о Владиславе Борисенко, которого обвиняют по статье «Теракт». На суде первой инстанции Борисенко свою вину признал, но не согласился с квалификацией своих действий как теракта. Жалобу рассмотрит Апелляционный военный суд. 

Напомним,  жителя ХМАО Владислава Борисенко за поджог военкомата осудили по статье «теракт» и приговорили к 12 лет колонии. Это первый случай, когда подобное преступление квалифицируется как «теракт».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации