​Один из поджигателей военкомата в ХМАО обжаловал приговор

08:52
630
​Один из поджигателей военкомата в ХМАО обжаловал приговор

Один из поджигателей военкомата в Нижневартовске Владислав Борисенко, которого обвиняют по статье «Теракт», обжаловал приговор. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу центрального окружного военного суда.

На суде первой инстанции, пишет ТАСС, Борисенко свою вину признал, но не согласился с квалификацией своих действий как теракта.

- Поступила жалоба от адвоката, - сказал собеседник агентства.

Жалобу рассмотрит Апелляционный военный суд. Когда именно состоится заседание, пока неизвестно.

Ранее «Вестник» сообщал, что жителя ХМАО Владислава Борисенко за поджог военкомата осудили по статье «теракт» и приговорили к 12 лет колонии. Это первый случай, когда подобное преступление квалифицируется как «теракт».

Напомним, что в начале мая 2022 года двое молодых людей бросили в здание нижневартовского военкомата 7 бутылок с зажигательной смесью. Их действия попали на камеру видеонаблюдения. В результате пожара никто не пострадал. Позднее обвиняемым Владиславу Борисенко и Василию Гаврилишену (прим. ред. дело последнего рассматривается отдельно) изменили статью на «теракт». А на допросе они заявили, что им обещали от 1 до 3 миллионов рублей за поджог военкомата.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации