​Владимир Путин: Россия приостанавливает участие в ДСНВ

17:19
419
​Владимир Путин: Россия приостанавливает участие в ДСНВ

Россия приостанавливает свое участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом Владимир Путин сообщил во время послания Федеральному собранию.

Президент подчеркнул, что Российская Федерация не выходит, а лишь приостанавливает свое участие в ДСНВ.

– Вынужден заявить сегодня о то, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие, – заявил глава государства.

Владимир Путин отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении взаимодействия в рамках ДСНВ, российская сторона должна для себя понять, на что претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания, и как будут учитываться их стратегические арсеналы.

Договор о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан между Россией и США в 2010 году. Он вступил в силу в апреле следующего года сроком на десять лет.

Договор предусматривает, что каждая из стран сокращает и ограничивает количество межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок, тяжелых бомбардировщиков и других видов вооружения.

В январе 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении ДСНВ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО www.kremlin.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации