Половина жителей Сургута работает сверхурочно и не получает за это доплату

10:40
876
Половина жителей Сургута работает сверхурочно и не получает за это доплату

Исследователи портала Зарплаты.ру проанализировали баланс рабочего времени и отдыха почти 2 тысяч россиян. Участниками опроса стали и жители Сургута (ХМАО). Выяснилось, что больше половины сургутян (53%) перерабатывают и не могут отдохнуть в выходные.

Также аналитики установили, что более 80% работников из Сургута несколько раз в неделю стабильно перерабатывают. Ежедневно в таком режиме трудятся 15% опрошенных. Но за это получают доплату только 55% сотрудников.

Основной причиной, по которой горожане остаются после работы, это дополнительные задачи, переданные руководством от других специалистов. (39%), на 11% меньше не хотят откладывать дела на завтра, чтобы это не сказалось на качестве работы. Еще 20% перерабатывают из того, что занимают ответственные посты в компаниях и организациях. Три процента просто бояться быть уволенными.

В отпусках работает тоже значительная часть жителей Сургута – 22%. В выходные иногда выходит половина сотрудников, а 10% работает каждые субботы и воскресенье. Большинство опрошенных отметило, что спят в сутки не более 6 часов.

Подавляющее число участников исследования подчеркнуло, что не могут отдохнуть после работы в будни – 71%. Почти столько же пожаловались на невозможность заниматься хобби и спортом, а также уделять достаточно времени семье. Но при этом 47% скорее довольны своим положением. И лишь 8% респондентов не устраивает их баланс рабочего/свободного времени.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации