Для галочки в бюллетене

12:10
373
Для галочки в бюллетене

Выборы главы Лянтора вызвали кандидатский ажиотаж. 

На выборы главы Лянтора подали документы 11 человек. Сейчас районный избирком проверяет качество их заполнения. В пятницу, 17 февраля, станет окончательно известно, кто пройдет в финальный этап, а кого отсеют. О том, кто претендует на пост главы единственного города в Сургутском районе, какой именно мэр нужен поселению, читайте в материале «Вестника».

Кто есть кто?

Выборы главы Лянтора еще не успели начаться, но уже понятно, что они станут чуть ли не самыми конкурентными в муниципалитете. Документы в ТИК подали 11 человек. Большинство из потенциальных кандидатов – самовыдвиженцы. И только трое – представители партий. Своих соискателей на мэрское кресло выдвинули «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ: Алексей Луценко,

Евгений Хамутовский и Жанат Нурумова. Для Сургутского района такое количество претендентов на одно мэрское кресло нетрадиционно большое.

– Как правило, у нас ранее были представители четырех основных партий и два-три самовыдвиженца, а здесь 11 человек – три партийца и восемь самовыдвиженцев, – прокомментировал кандидатский ажиотаж председатель территориальной избирательной комиссии Сургутского района Андрей Чижов.

Но подать документы – еще не значит стать кандидатом. В течение всей недели члены избиркома проверяют достоверность предоставленных сведений и собранных (самовыдвиженцами) подписей. Качество подготовки документов оставляет желать лучшего, отметил Чижов. По итогам проверки кто-то из претендентов может не пройти отборочный этап избирательных соревнований.

Наследство Махини.

Грядущие выборы – внеочередные. Прошлому главе Лянтора Сергею Махине пришлось покинуть свой пост. В сентябре 2022 года он сложил полномочия по собственному желанию. На часах тогда было 17:00. Через час должно было начаться заседание совета депутатов. На нем народные избранники хотели рассмотреть вопрос об отставке мэра в принудительном порядке. А причина сего решения – несоблюдение Махиней положений закона «О противодействии коррупции».

Сергей Махиня вышел из воды сухим, оставив муниципалитету и жителям города немало проблем. Так, из-за некачественного благоустройства набережной реки Пим, зону отдыха ежегодно затапливает. И это несмотря на то, что на объект потратили без малого порядка 40 миллионов рублей.

Тонули лянторцы при Махине не только летом, но и зимой – в сугробах. Все дело в затяжном конфликте мэра с компанией «ПКФ Интеграция», которая занималась содержанием улиц города. Бывший глава неоднократно жаловался на качество работы организации, но суд вставал на сторону ООО «ПКФ Интеграция».

Но, пожалуй, главная, системная проблема Лянтора в период Махини была во взаимоотношениях городской и районной властей – они были по-настоящему холодными. Неспособность лянторского руководства наладить конструктивное сотрудничество с администрацией района, от которой напрямую зависит финансирование дотационного муниципального бюджета, обернулась для жителей города множеством мелких и крупных проблем.

Без Бэтмена и Железного человека. 

Лянтор – самый большой и один из самых проблемных населенных пунктов Сургутского рай­она. Кандидаты, которые сейчас рвутся занять пустующее кресло главы, конечно, не супергерои, но определенная доля отваги у них явно присутствует – им придется решить немало проблем и столкнуться с множеством препятствий. Но жителям города мифический Бэтмен или Железный человек и не нужен. Им нужен деятельный мэр, хозяйственник, который понимает возложенную на него ответственность, считает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук Уральского федерального университета Анатолий Гагарин.

– В целом электорат сегодня прагматичный. Да и время сегодня такое, что от власти ждут ответа на очень конкретные вопросы. Ответа ждут быстрого, а не каких-то обещаний. Поэтому, если кандидат будет создавать радужные надежды, никто в это не поверит, – подчеркнул Анатолий Гагарин.

Больше шансов на победу у кандидата, который предложит лянторцам понятную идею, продуманную и долгосрочную стратегию развития города, считает политолог. Также немаловажно, считает Анатолий Гагарин, иметь опыт работы в разных сферах, например, в бизнесе или социальной деятельности.

Шансы на победу вырастут и у того, кто намерен наладить отношения с администрацией Сургутского района, считает президент фонда «Региональная политика», кандидат юридических наук Павел Манченко, у того, кто не будет вести холодную вой­ну между городом и районом, а займется плодотворной и конструктивной работой и взаимовыгодным сотрудничеством.

– Это, безусловно, лежит, прежде всего, в плоскости четкого и эффективного выстраивания межбюджетных отношений, финансового обеспечения тех или иных направлений, которые позволяют развивать муниципалитет, решать различные проблемы – будь то проблема благоустройства города или же важнейшая задача по сносу ветхого и аварийного жилья, – отметил Павел Манченко.

Кандидатская палитра.

Среди всех 11 претендентов в кандидаты, определенный бэкграунд есть, пожалуй, только у одного – у Алексея Луценко. Он одновременно и депутат районной думы, и директор третьей школы в Лянторе. Это у него не первая избирательная кампания – предыдущие прошли успешно. Если таковой окажется и нынешняя, опыт руководства предприятием и депутатской работы явно пригодится.

Вадим Абдуррахманов – президент регионального благотворительного фонда «Территория надежды». Известен своей политической активностью: он пытался избираться на должности глав Сытомино, Ляминой, Барсово и даже Сургута и Сургутского района. Каждый раз терпел фиаско. У Абдуррахманова не раз возникали проблемы с полицией из-за агрессивного и протестного поведения. Недавно Абдуррахманов в своих соцсетях оправдал скандальную сургутянку Раю Мамедову, которая оскорбила русских. Сейчас правоохранительные органы проверяют его высказывания на наличие в них состава преступления.

О другом кандидате Диане Пальяновой мало что известно. Девушке 31 год, она работает ведущим специалистом в Ресурсном информационном центре Сургутского района. На своей странице во «ВКонтакте» девушка периодически делиться стихами, предположительно, собственного сочинения.

Еще один участник «гонок» – Татьяна Трачкар, пенсионерка. В прошлом – учредитель региональной общественной организации «Многодетки из Югры». На своей странице во «ВКонтакте» женщина старательно продвигает в массы методику ударно-динамического массажа с использованием вакуумных банок.

Среди кандидатов есть и нефтяники. Так, на пост главы претендует инженер первой категории НГДУ «Лянторнефть» Руслан Шигабутдинов. На сайте «Rusprofile» говорится о том, что ранее мужчина был учредителем общественной организации «Федерация бокса и кикбоксинга Сургутского района». В январе прошлого года его деятельность была приостановлена. Судя по странице нефтяника во «ВКонтакте», он семейный человек и любит рыбалку. У мужчины есть жена и сын.

Жанат Нурумова также работает в НГДУ «Лянторнефть». Она техник-технолог. По данным открытых источников, участвовала в местных выборах как минимум дважды – выдвигалась в думу Сургутского района в 2016 году и в совет депутатов Лянтора в 2018 году. Оба раза безрезультатно. Нурумова засветилась в скандальной истории с отставкой Сергея Махини – общественница выступала тогда ярой защитницей опального мэра.

Антагонист Нурумовой – депутат совета депутатов Лянтора Руслан Хункермурзаев. Он известен активной критикой экс-мэра Сергея Махини. Хункермурзаев работает в нефтяной отрасли – слесарем в ПАО «Сургутнефтегаз».

Другой кандидат на пост главы Лянтора Сергей Иванов. В интернете о нем нет никаких сведений. По данным районного избиркома, мужчина – генеральный директор компании «Научно-технический центр комплексной автоматизации».

Также в открытых источниках практически нет информации о Дмитрии Олейнике. Он работает ведущим инженером проектно-сметного бюро ПАО «Сургутнефтегаз», НГДУ «Лянторнефть».

Дмитрий Яруллин тоже не самый публичный человек. По информации избиркома, ему 31 год, он безработный. На странице во «ВКонтакте» у мужчины много фотографий с семьей – у него двое сыновей и жена.

И последний кандидат Евгений Хамутовский. Он несколько раз участвовал в выборах: в 2016 году в думу Сургута и в Думу ХМАО, в 2017-м – в совет депутатов Белого Яра, в 2018-м – в депутаты Барсово. Но поддержки избирателей так ни разу и не получил.

По данным сайта «Российская энциклопедия кандидатов», Евгений Хамутовский окончил Сургутское профессионально-техническое училище. Место работы: сургутский «Горводоканал», слесарь КИПиА. На одном из сайтов есть страница Хамутовского, где он предлагает услуги манипуляторщика и эвакуаторщика.

Несмотря на высококонкурентные, на первый взгляд, выборы, часть соискателей – «вечные кандидаты», а другая явно не обладает известностью, политическим и хозяйственным опытом. По мнению политолога Александра Безделова, такие политики зачастую приходят на выборы для пиара.

– Главная цель – это, конечно же, стать главой муниципального поселения. Другая – повысить свою узнаваемость для того, чтобы войти в ситуацию торга с властями и получить определенные выгоды. Надо понимать, что через некоторое время состоятся выборы депутатов Думы ХМАО, выборы думы Сургутского района, и поэтому для тех, кто участвует в подобных избирательных процессах, кампаниях, быть на виду у властей довольно важно, – подчеркнул политолог.

Сейчас пока непонятно, кто из этого списка пройдет в финальный этап избирательной гонки. А кому вручат «главный приз» – место главы Лянтора, кого избиратели посчитают человеком не слова, а дела, горожане решат на избирательных участках 26 марта.

Врез.

На момент подготовки материала в печать известно, что из 11 претендентов в качестве кандидатов зарегистрированы трое, одному (Дмитрию Олейнику) в регистрации отказали. Окончательные результаты проверки документов станут известны в пятницу, 17 февраля.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 6 от 17 февраля 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации