В магазинах ХМАО резко вырос спрос на халяльную продукцию

В магазинах Югры стали чаще покупать халяльные товары. Об этом «Вестнику» сообщили в российской сети розничных магазинов «Магнит».
В этом году у жителей Югры тренд на натуральность. Покупатели стали чаще выбирать фермерскую продукцию без консервантов и лишних добавок. В компании заявляют, наблюдается сильный рост продаж на товары с пометкой «халяль».
– На территории ХМАО в сравнении с прошлым годом рост оборота халяльной продукции превысил 50%, – рассказали в компании.
В три раза по сравнению с прошлым годом также выросли продажи замороженного мяса птицы. Кроме того, за пять месяцев 2025 года на 70% выросли продажи «здорового перекуса»: протеиновых батончиков, вафель, печенья. Больше всего в этой категории растет спрос на урбеч (прим. ред.: паста из растертых сырых или высушенных семян льна, конопли, подсолнуха, тыквы, абрикосовых косточек или орехов), сушеные ягоды и семена.
Отметим, маркировка «халяль» означает, что продукция не содержит компонентов, запрещенных для употребления в пищу мусульманам (свинину, кровь и т. д.), и является чистым продуктом, произведенным в соответствии с исламскими нормами.
Ранее «Вестник» писал, что ХМАО вошел в топ регионов по халяльности продуктов.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации