Все по шапке получили

10:35
258
Все по шапке получили

Как в Сургутском районе прошла «Лыжня России – 2023». 

В субботу, 11 февраля, на лыжероллерной трассе Лянтора состоялась пятая в истории Сургутского района «Лыжня России». С утра на старт вышли профессиональные спортсмены, а после в гонках могли поучаствовать все желающие. Зрителей угощали кашей из полевой кухни, согревали горячим чаем и катали на собачьих упряжках. Подробнее – в материале «Вестника».

От мала до велика. 

Слегка морозное субботнее утро в Лянторе. До массовой гонки «Лыжня России» еще полтора часа, а на лыжероллерной трассе уже многолюдно и шумно. Зрители в ожидании старта не скучают – одни катаются на собачьей упряжке, другие участвуют в «Веселых стартах», третьи занимают очередь за тюбингами. Приятно щекочет нос аромат гречневой каши с тушенкой, сваренной в полевой кухне. Там же можно согреться, выпив горячего сладкого чая.

Пока болельщики развлекаются, профессиональные спорт­смены готовятся к старту. Их можно узнать по экипировке. Первыми трассу опробуют юные лыжники, им предстоит преодолеть расстояние в один километр. У более опытных спортсменов дистанция длиннее на два километра.

За несколько минут до старта активно разминается, чтобы максимально разогреть мышцы, Семен Пархоменко. Юноша приехал на «Лыжню России» из Нижнесортымского.

– В этот спорт меня привели отец и старший брат. В первый раз встал на лыжи четыре года назад, с тех пор и занимаюсь, участвую в различных соревнованиях. Морально готов к сегодняшнему забегу, только вот ветер не очень приятный. С утра первым делом проверил лыжи, напарафинил их под уличную температуру, чтобы лучше скользили, – говорит спортсмен, продолжая разминаться.

Приятным бонусом к празднику спорта стали фирменные вязаные шапки с символикой «Лыжни России» – их раздали всем участникам забегов. Пенсионерка Венера Михайловна в гуще триколорных голов ищет своего внука Илью Газизова. 13-летний юноша тоже участник соревнований.

– Я сама когда-то любила кататься на лыжах, выступала за Сургутнефтегаз. Сейчас вот в качестве болельщика. Не нарадуюсь, что смогла привить внуку любовь к лыжному спорту. Он занимается с первого класса, ему все нравится. И тренеры у них сильные, – отмечает женщина.

На спортсмена под номером 1788 невозможно не обратить внимание. Во-первых, вокруг все улыбаются, а во-вторых – это явный претендент на победу в номинации «Самый юный участник». Александре Богатенковой, со слов ее мамы, всего два годика, и это ее первые гонки. Лыжи у маленькой Саши под стать ей самой – крохотные, сантиметров 60.

– У нас папа занимался лыжным спортом. Теперь вот на лыжи поставил и дочку Александру. Пару раз уже катались. Правда, пока придерживаем ее за ручки. Саше очень нравится новое занятие. Бывает, даже дома ходит на лыжах, – рассказывает мама Анастасия.

Лыжам Саша рада, а знакомству с «чужой тетей» – явно нет. Она то и дело тянет маму за руку. Мол, хватит уже разговаривать. А тем временем профессиональные спортсмены один за другим уже финишируют.

Ряды чиновников поредели.

Ровно в полдень стартует масс-старт для всех желающих. На него в этом году заявились 363 сторонника активного образа жизни. Наготове и Людмила Дмитриева из Лянтора, на лыжах она катается более 20 лет. С возрастом, говорит женщина, дыхательный аппарат подводит все чаще – большие расстояния даются непросто.

– Сегодня мы бежим всего лишь километр, поэтому никаких трудностей возникнуть не должно. Вы только посмотрите, сколько молодежи здесь сегодня! Не нарадуюсь! – отмечает пенсионерка.

На лыжи встали и чиновники. Правда, их ряды в этом году заметно поредели: за всех «отдуваются» лишь председатель районной думы Валентин Полторацкий и глава Солнечного Игорь Наумов.

– Стараюсь не пропускать «Лыжню России». А вообще, я обожаю кататься на лыжах. Получаю заряд бодрости и энергии. Трасса в Лянторе отличная, после гонок впечатления всегда замечательные, – делится мэр поселения.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой на празднике спорта в качестве почетного гостя. В этом году сам на трассу не вышел (много дел), но, конечно, приехал поддержать и подбодрить спортсменов.

– Всем спасибо за участие в «Лыжне России». Главное, помнить, что здесь мы не для рекордов. Все, кто на старте, должны финишировать. Не падаем, палки и лыжи не ломаем, сами не калечимся. Все здесь для того, чтобы хорошо провести время, – произносит напутственные слова руководитель муниципалитета.

Директор Лянторской школы № 3 Алексей Луценко в забеге тоже не участвует, пришел поболеть за своих подопечных и сотрудников. А заодно, как депутат, проверить состояние трассы.

– Сегодня, можно сказать, прошло первое зимнее испытание этой трассы. Уверен, не последнее. У лянторцев трасса пользуется популярностью круглый год. Лыжи – это самый любимый вид спорта среди жителей наряду с 14 видами спорта, которые развиваются в городе. Главная задача, которую мы ставим и будем ставить, – это развитие массового спорта, – делится своими впечатлениями Алексей Луценко.

Ставка на массовый спорт.

В Сургутском районе ставку на развитие массового спорта власти сделали несколько лет назад. Задача проста – привлечь поэтапно в спортзал или на спортплощадку едва ли не каждого жителя поселений. Для достижения цели в муниципалитете развивают спортивную инфраструктуру. Только за последние пять лет в Сургутском районе построили более 40 объектов спорта. На подходе еще спортивный комплекс с универсальным игровым залом, а также крытый хоккейный корт в Русскинской, аналогичные объекты в Ляминой и ледовый каток со спортивной площадкой под навесом в Угуте.

Районные власти создают условия для развития физкультуры и спорта, а люди в ответ меняют домашние тапочки на кроссовки, коньки и лыжи.

Сегодня количество регулярно занимающихся спортом жителей в муниципалитете превышает 70 %.

КОММЕНТАРИИ.

Алексей Луценко, депутат думы Сургутского района:

– Это первые большие соревнования на нашей обновленной лыжероллерной трассе. В прошлом году, по просьбе жителей, установили здесь дополнительное освещение. Мы – депутаты и активисты – курировали и контролировали ход благоустройства. Теперь трасса открыта до 19:30 ежедневно, и все жители нашего города имеют возможность в темное время суток, после трудового дня прийти на этот гостеприимный уютный стадион.

Валентин Полторацкий, председатель думы Сургутского района:

– В пятый раз состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» в Сургутском районе. А вообще, в России это был уже 41-й по счету забег. Ради такого события я тоже встал на лыжи.

Ежегодно огромное количество жителей Сургутского района – профессиональных спортсменов и простых любителей лыжного спорта, ведущих активный образ жизни, – активно принимают участие в «Лыжне России». В этом году было подано более 300 заявок. Такие мероприятия закаляют характер, способствуют продвижению в обществе здорового образа жизни, привлечению народа к занятиям физкультурой и спортом.

ФАКТ. 

«Лыжня России» берет свое начало в 1982 году. К участию к тем соревнованиям допускались любители лыж от 7 до 70 лет. Обычно мероприятие проводится во второй выходной февраля, но в зависимости от погодных условий отдельно взятого региона гонку могут перенести на другую дату. На сегодняшний день участие в марафоне принимают около полумиллиона человек по всей стране (охват мероприятия – более 70 населенных пунктов России).

СПРАВКА. 

Самым опытным участником «Лыжни России» стал председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий. Самой юной – двухлетняя Александра Богатенкова из Лянтора.

ЦИФРА. 

363 сторонника активного образа жизни заявились в Сургутском районе на «Лыжню России».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 6 от 17 февраля 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации