​Что нам стоит стадион построить

14:30
339
​Что нам стоит стадион построить

Кажется, жители Сургутского района восприняли слова руководителя муниципалитета о массовых занятиях спортом слишком буквально. Во всяком случае в Сайгатиной, где не так давно открылся культурно-спортивный комплекс, любителям здорового образа жизни не хватает площадей для занятий, в чем лично убедился Андрей Трубецкой. Чем еще запомнилась поездка главы района в сельское поселение Солнечный – в материале «Вестника».

Как это не все помещаются?

В Сайгатиной Андрей Трубецкой по приглашению главы сельского поселения Игоря Наумова заглядывает в спортзал, расположенный на лыжной базе. Помещение небольшое и давно требует ремонта. Занятия и тренировки тут не проходят уже несколько месяцев.

– Зафиксировали дефекты, сделали сметы. Стоимость ремонта – порядка 12 миллионов 700 тысяч рублей, – озвучивает проблему Наумов.

– А то, что мы недавно переоборудовали бывший магазин под тренировочный зал. Он не закрывает потребности? – удивленно спрашивает Андрей Трубецкой.

Глава поселения объясняет, что желающих заниматься спортом настолько много, что места в новом культурно-спортивном комплексе всем не хватает.

Между тем директор КСК «Солнечный» Сергей Этезов делится планами по использованию лыжной базы после ремонта:

– Здесь есть трасса, можно на лыжах…

– Это на улице, а здесь что будет, – прерывает его глава района.

– В зале хотим организовать секцию по борьбе, а также оборудовать помещение для фитнеса, – уточняет Этезов.

После осмотра объектов – на разговор с жителями. На встрече главе задают немало вопросов. В основном они касаются переселения из аварийного жилья. Трубецкой и Наумов разъясняют программу и очередность расселения.

Еще одна больная тема – качество воды. Оно не соответствует нормам, в один голос утверждают сайгатинцы.

Представители МУП «УТВиВ № 1» обещают отработать со всеми, у кого есть претензии, и добавляют, что летом установят дополнительный фильтр для очистки. Руководитель муниципалитета, в свою очередь, предлагает вернуться к этому вопросу через месяц.

Стадион и котельная.

Андрей Трубецкой направляется в Солнечный. В поселке на минуту останавливается возле местной администрации, чтобы осмотреть снегоуборочную технику.

– Игорь Викторович озвучил потребность. Нужен как минимум еще один маленький трактор, – кратко комментирует глава района.

Делегация направляется в котельную, которую в скором времени ждут большие изменения. Внешнее состояние пункта теплообмена – не очень, внутреннее оснащение тоже морально устарело. Руководство района планирует построить здесь новую блочно-модульную котельную.

– Вместо двух котельных запустим одну, новую. Если в апреле завершится отопительной сезон, в мае приступим к демонтажу оборудования. Мощность новой котельной будет равна двум старым, плюс запас мощностей в 60 мегаватт, – говорит руководитель муниципалитета.

Объект обойдется в 640 млн рублей, а запустить его должны в 2024 году.

В Солнечном тоже не обходится без посещения спортивного объекта. Полтора года назад местный школьный стадион был принят на баланс администрации района. Объект важный, но требует реконструкции.

На стадионе делегацию встречает директор МАУ «РУСС», депутат районной думы Алил Шахшаев.

– Стадион нужен, Андрей Александрович. Очень много проводим районных мероприятий по легкой атлетике, другим видам, – озвучивает свою позицию народный избранник.

Главе района показывают план-схему работ, которые предстоит выполнить до октября этого года. Согласно документу на стадионе появятся обновленное футбольное поле, беговые дорожки, трибуна, легкоатлетический манеж.

– Стоимость работ с учетом оборудования составит 90 миллионов рублей. Это будет самый большой стадион в Сургутском районе, – рассказывает журналистам Андрей Трубецкой.

Молодежь не ищет легких путей.

По сложившейся традиции рабочая поездка заканчивается встречей с населением. Как это часто бывает, в Солнечном большинство вопросов главе задают о переселении из аварийного жилья.

– Планируем, что компания «Сибпромстрой» в этом году сдаст 320 квартир. Но, возможно, сдадут все 640 квартир – будет хорошо. Мы посчитали, что с учетом этих 320 квартир закрывается очередь 2023 и 2024 годов, – объясняет Андрей Трубецкой.

Сразу несколько жителей просят оборудовать тротуары и сделать освещение на дороге, ведущей к новой школе со стороны частного сектора. Игорь Наумов обращает внимание, что это не основная дорога, а запасной вход на территорию школы.

– Я понимаю, что вход со дворов удобнее, но есть прекрасная дорога со стороны Барсово с тротуарами и освещением. Мы ее специально построили для школы за 20 млн рублей. Но молодежь, как всегда, не ищет легких путей и, наверное, идет там, где короче, – удивляется руководитель муниципалитета.

Тем не менее представители местных властей обещают оборудовать второй путь к школе тротуаром и освещением.

Жители не обходят вопрос со зданием местной поликлиники. Население Солнечного растет, и медучреждение нуждается в расширении площадей.

Это подтверждает главврач Сургутской районной поликлиники Александр Пелевин, капитальный ремонт поликлиники запланирован на 2024 год. После проведения работ в здании будет только взрослая поликлиника, а детская и женская консультация переедут в другое помещение.

Родителей школьников беспокоит бассейн новой школы, который все еще закрыт для посещения.

– Хотели узнать, когда у нас в школе заработает бассейн? – задает вопрос жительница Солнечного.

– Могу только извиниться. Здесь не вина застройщика или департамента образования. Это чисто наша административная недоработка с лицензированием медкабинета. Ропотребнадзор выдает одно замечание за другим, – отвечает глава района.

Он добавляет, что недоработки будут в скором времени устранены, и бассейн откроется не позднее 1 мая.

Также на встрече жители задают вопросы, связанные с текущим ремонтом многоквартирных домов, отоплением, очисткой снега в придомовых территориях. Их настолько много, что глава Сургутского района, обращаясь к жителям и представителям управляющих компаний, произносит: «Вам надо почаще встречаться», намекая, что подобные проблемы можно решить на местах, не устраивая такие большие собрания.

Андрей Трубецкой благодарит всех собравшихся и по традиции предлагает на следующей встрече проанализировать, что из обещанного было выполнено, а что нет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 6 от 17 февраля 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации