Финансирование жилищной программы в Сургутском районе за год выросло вдвое

13:17
668
Финансирование жилищной программы в Сургутском районе за год выросло вдвое

В Сургутском районе (ХМАО) в 2022 году на улучшение жилищных условий направили 1,9 млрд рублей – это почти в два раза больше показателя прошлого года. Об этом во время ежегодного отчета о результатах деятельности за 2022 год рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

С ежегодным отчетом о деятельности за 2022 год глава Сургутского района выступил перед депутатами в пятницу, 17 февраля. Андрей Трубецкой отметил, что прошлый год выдался весьма непростым, но несмотря на сложности, все намеченные планы были реализованы.
В частности, глава муниципалитета рассказал о переселении жителей из аварийного жилья.

В 2022 году, по словам Трубецкого, на улучшение жилищных условий жителей района направили 1,9 млрд рублей, что почти в два раза больше показателей 2021 года. Было приобретено 564 квартиры. Также в прошлом году Сургутский район первым в России и Югре реализовал средства федеральной программы по ликвидации фенольного жилья –268 млн рублей.

- В целом за последние 5 лет объем средств на улучшения жилищных условий увеличился в 2,3 раза по сравнению с предыдущей пятилеткой. Приобретено 3200 жилых помещений, что в 2,2 раза больше предыдущего аналогичного периода, - отметил Трубецкой.

Переселять жителей аварийных домов есть куда. Только в прошлом году при плане 60 тыс. квадратных метров жилья в районе фактически ввели 90,9 тыс. квадратных метров. Это на 52% больше плана и на 9% больше, чем в прошлом году. Администрация района выкупила у застройщиков 28 тыс. квадратных метров жилья.
135 многодетных семей получили компенсации за земельные участки на сумму 127 миллионов рублей.

Ранее «Вестник» сообщал, что Сургутский район в 2023 году направит 350 млн рублей на переселение людей из фенольного жилья. Список будущих новоселов будет готов в марте текущего года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации