​В пользу молодежи и мобилизованных

12:13
264
​В пользу молодежи и мобилизованных

В администрации Сургутского района появится новое управление – молодежной политики и реализации социальных инициатив. О реорганизации на заседании депутатских комиссий районной думы рассказала директор департамента образования и молодежной политики Ольга Кочурова.

Новая структура в администрации Сургутского района – управление молодежной политики и реализации социальных инициатив – начнет работать уже с 17 февраля. Возглавит его Лариса Стулей. Ранее она руководила управлением опеки и попечительства районной администрации, которое с начала 2023 года перешло в ведение региона.

Блок молодежной политики, соответственно, из функцио­нала департамента образования уйдет.

– Департамент образования будет переименован. Из названия исключат слова «молодежной политики». Сделано это в связи с общей тенденцией как на уровне Российской Федерации, так и на уровне нашего округа. То есть полномочия функций в сфере молодежной политики передают в сферу департаментов внутренней политики, – рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Несмотря на разделение полномочий, по словам Ольги Кочуровой, департамент образования будет тесно сотрудничать с новым управлением, реализуя совместные проекты.

– Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, потому что очень много совместных проектов. Более того, мы никогда не делили молодежь на молодежь школьного возраста и на молодежь уже за пределами школы. Поэтому в будущем нам предстоит большая плотная работа, чтобы реализовать все наши планы, – пояснила она «Вестнику».

Еще один важный вопрос, который рассмотрели депутаты Сургутского района, – дополнительная поддержка военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Согласно проекту мобилизованным предпринимателям дадут отсрочку по уплате аренды за земельные участки. Ее получат участники СВО, которые арендуют землю, находящуюся в муниципальной собственности. Льгота распространяется не только на мобилизованных, на нее могут рассчитывать предприниматели, заключившие контракты о прохождении военной службы, и бизнесмены-добровольцы, вошедшие в состав армейских подразделений.

– Проект предусматривает порядок предоставления отсрочки внесения арендной платы, возможность расторжения договора аренды или одностороннего отказа от договора аренды без применения штрафных санкций, – уточнила директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер.

В настоящее время, по данным Виер, в Сургутском районе заключено шесть таких договоров. Если бизнесмены-военнослужащие воспользуются этой мерой поддержки, потери бюджета района составят порядка 15 тысяч в год.

– Решение о предоставлении отсрочки арендной платы за земельные участки мобилизованным, на мой взгляд, – очень важное решение. Органам местного самоуправления поселений района мы также рекомендуем принять аналогичные меры поддержки, – отметил председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

Проект решения депутаты должны принять на очередном заседании районной думы, которое состоится в пятницу, 17 февраля.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 6 от 17 февраля 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации