Работодатели ХМАО экономят на безопасности сотрудников

14:18
808
Работодатели ХМАО экономят на безопасности сотрудников

Работодатели Югры стали экономить на безопасности работников предприятий. Об этом сообщил прокурор ХМАО Евгений Ботвинкин в ходе заседания окружной Думы, озвучивая отчет о проделанной работе ведомства за прошлый год.

В своем отчете прокурор отметил, что в прошлом году в два раза увеличилось количество смертельных случаев на производстве. Больше всего погибали сотрудники предприятий топливно-энергетического комплекса и строители. 

- Чтобы наладить ситуацию с безопасностью на производстве, нужны вливания денежных средств, наверное, многие работодатели стали на этом экономить. И не случайно я отдельно в своем докладе этот вопрос выделил, потому что у нас в прошедшие годы не было таких тенденций. Эта негативная тенденция наблюдается на всех предприятиях, - подчеркнул Евгений Ботвинкин. 

Евгений Ботвинкин рассказал, что зачастую работодатели допускают к работе сотрудников, которые не проходили ни медицинского осмотра, ни инструктажей. Всего окружная прокуратура выявила почти 500 таких нарушений, 300 человек были привлечены к ответственности. 

Ранее «Вестник» писал, что в прошлом году окружная инспекция труда зафиксировала 49 несчастных случаев на производстве, из них три групповых, семь – со смертельным исходом и 39 с тяжелыми последствиями. Чаще всего трагедии были вызваны ДТП, падением с высоты, попаданием в пострадавшего движущихся деталей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации