Сургутянка потеряла 240 тысяч рублей на заработке с «левым» AliExpress

11:13
594
Сургутянка потеряла 240 тысяч рублей на заработке с «левым» AliExpress

Жительница Сургута (ХМАО) решила заработать легких денег на сайте AliExspress, найдя объявление в мессенджере. А в итоге стала жертвой мошенников, сообщили в пресс-службе городского УМВД.

Вместо зарплаты 35-летняя сургутянка лишилась 242 тысяч рублей.

– В дежурную часть УМВД России по городу Сургуту поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила, что в мессенджере «Telegram» неизвестный в ходе переписки предложил ей дополнительный заработок на сайте «AliExspress», – говорится в сообщении.

Суть работы заключалась в оплате товаров на площадке на сумму, которую называл менеджер. А после деньги должны были возвращаться с процентами. Так поначалу и было. Девушка пополнила виртуальный счет на 10 тысяч рублей, оплатила покупку, после чего ей на карту вернулось на две тысячи больше. Следующий платеж уже был на сумму 21 тысяч рублей. Возврат с прибавкой составил уже 25 тысяч.

Усыпив бдительность жертвы, псевдоменеджер после транша на 30 тысяч рублей начал сообщать о сбоях в переводах, которых можно было избежать только переведя еще некоторые суммы уже на другие счета. Девушка все сделала. В общей сложности она перевела мошенникам 242 тысячи рублей. Позже сургутянка сообразила, что ее развели, и обратилась в полицию. В настоящее время возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации