​Жители ХМАО планируют добраться в Санкт-Петербург по Ледовитому океану

07:40
542
​Жители ХМАО планируют добраться в Санкт-Петербург по Ледовитому океану

Два IT-предпринимателя из Ханты-Мансийска планируют этим летом отправиться по воде до Санкт-Петербурга через моря Северного Ледовитого океана. Путешествие на небольшом парусном судне, без использования горючего может занять от 40 до 60 дней, рассказал «Вестнику» один из членов экспедиции Тарас Господинко.

IT-предприниматели Ильдар Мухарашев и Тарас Господинко начали путешествовать по воде в 2015 году, когда прошли озеро Байкал с севера на юг. В этом году они решили пройти на небольшом тримаране (судне, состоящем из трех параллельно расположенных корпусов, связанных между собой общей палубой – прим. ред.) по Арктике и сообщили, что будут передвигаться только на парусах, и не будут использовать лодочные бензиновые моторы.

– Мы занимаемся каботажным судоходством, то есть морским прибрежным плаванием. Поэтому не собираемся пересекать морские границы, тем не менее мы конечно же будем на контроле пограничных служб. И само собой у нас будет система АИС, по которой службы будут отслеживать наше перемещение, – рассказал «Вестнику» Тарас Господинко.

Путешественники планируют взять с собой солнечные батареи и генераторы. Основной запас еды составят консервы, а запасы воды будут восполнять в реках.

– В моря Северного Ледовитого океана впадает большое количество разных маленьких речушек. У нашего судна низкая посадка, мы планируем заходить на них и пополнять запасы пресной воды. Также будем ловить рыбу, чтобы разнообразить пищу, – отметил путешественник.

Мужчины возьмут с собой спутниковый телефон, который ловит в любой точке мира. Но его будут использовать только для экстренных случаев.

Путешественники не стали афишировать предварительный бюджет путешествия в Северную столицу страны, отметив, что сами спонсируют свой поход.

Экспедиция запланирована на июль и по предварительным данным займет от 40 до 60 дней. Это самое большое путешествие жителей Ханты-Мансийска.

На следующий год они планируют продолжить свою навигацию от Санкт-Петербурга и направятся в Лиссабон – на запад континента. Еще через год путешественники хотят пройти путь от столицы Португалии до Крыма, по Средиземному и Черному морям. Протяженность каждой из этих трех дистанций составит от 5500 до 6000 километров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО vk.com/tgospodinko

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации