​Фенол, инструкция по переселению

16:10
7.25K
​Фенол, инструкция по переселению

Фенольные дома в ХМАО включили в федеральную программу расселения. Это еще одна возможность улучшить жилищные условия жителей региона. Программа новая, а потому вопросов у потенциальных переселенцев к ней много. Чтобы развеять недопонимание жителей, специалисты администрации Сургутского района организовывают специальные встречи с населением. Очередная прошла в Лянторе. Самые актуальные вопросы и ответы – в материале «Вестника».

О программе.

Федеральная программа по переселению жителей из домов с превышенной концентрацией фенола и формальдегида заработала в ХМАО в ноябре 2022 года. Наш регион реализует её первым в России. Пока финансы выделили только Сургутскому району. В конце прошлого года муниципалитет получил из федерального и окружного бюджетов около 240 миллионов рублей. К этой сумме из районной казны добавили ещё порядка 30 миллионов и приобрели 50 квартир на территории Белого Яра. Первые жители фенольных домов уже отпраздновали новоселье.

По словам заместителя главы Сургутского района Юлии Марковой, фенольная программа рассчитана до 2025 года включительно. В 2023-м на переселение жителей Сургутского района из фенольных домов направят 321 миллион рублей. В 2024 и 2025 годах сумма будет выше – 521 и 546 миллионов соответственно. Пакет документов от жителей на этот год, по словам Марковой, уже набран.

Кто и в каком случае может стать участником программы?

Участниками могут стать собственники и наниматели жилых помещений, которые проживают в фенольных домах. Члены их семей – супруги, родители и дети – тоже относятся к участникам программы.

Одним из главных условий для вступления в программу является постоянное проживание в фенольном доме. Люди, которые ранее пользовались государственными мерами поддержки, связанными с предоставлением жилья, воспользоваться программой не смогут. Материнский и югорский капиталы, компенсация части процентной ставки к таким мерам поддержки не относятся. Вступая в фенольную программу, жители сами вправе сделать выбор: либо получить социальную выплату, либо на сумму социальной выплаты жилое помещение.

Как рассчитывается?

При расчете стоимости будущей квартиры или суммы социальной выплаты для одной семьи учитывается количество собственников и членов их семей. С нанимателями жилых помещений аналогичная ситуация. Таким образом, сначала высчитывается площадь по количеству членов семьи. Если вы одиноко проживающий человек, то в данном случае площадь составит 33 квадратных метра. Для семьи из двух человек она составит 42 квадратных метра. Площадь для семьи из трёх и более человек – по 18 квадратов на каждого. Далее полученную площадь умножаем на стоимость, установленную министерством строительства РФ на 4 квартал 2022 года – 91 822 рубля.

Как подтвердить наличие фенола?

Документы принимаются по заключениям, выданным после вступления в силу фенольной программы, с 30 ноября 2022 года. Важно отметить, что необходимо подтвердить наличие фенола или формальдегида в каждой квартире. Такие исследования проводит аккредитованная организация – бюджетное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии», которое подведомственно Роспотребнадзору. Специалисты центра выезжают на места при наличии не менее 20 заявок по одному микрорайону или по одному дому. Этот вопрос можно урегулировать, определив старшего по дому, который и должен будет обратиться с этими заявлениями в местную администрацию.

Что дальше?

После того, как вы получите заключение о превышении в вашей квартире фенола или формальдегида, вам необходимо обратиться в администрацию поселения. Пакет документов достаточно простой. От вас нужно заявление, подтверждение наличия вредных веществ, также документы на жильё и обязательство о дальнейшем освобождении фенольной квартиры.

На сайте администрации Сургутского района, на главной странице есть вкладка «Фенольный жилой фонд». В ней размещены все нормативные документы и необходимые образцы заявлений.

Где и какую квартиру можно выбрать?

Если вы выбираете социальную выплату, то имеете право приобретать жилье в любом населенном пункте ХМАО. При этом вид договора абсолютно не важен – это может быть и договор долевого участия в строительстве, и вторичный рынок жилья. Во втором случае жильё должно быть куплено в капитальном доме не старше 15 лет. Поисками квартиры занимаетесь вы сами.

Если же вы выбираете второй вариант, то поиском квартиры займутся сотрудники администрации. Он может затянуться до шести месяцев. Для приобретения жилья объявляется аукцион согласно 44-му федеральному закону. Покупать жилплощадь можно только у застройщиков.

Отличия от программы по переселению из аварийного жилья.

Условия переселения из фенольного жилья кардинально отличаются от переселения из аварийного жилья. При первом случае в расчет берут площадь занимаемого вами жилого помещения. Что касается фенольной программы, то расчет ведется от количества жителей, которые проживают в фенольном доме. Поэтому данная программа для одной семьи может быть интересна, а для другой менее выгодной. Здесь выбор за самими гражданами. Участие в программе добровольное. Те жители, которые решили не участвовать в фенольной программе, будут переселяться в рамках очередности аварийного жилья.

Алексей Луценко, депутат думы Сургутского района:

– Наконец-то решение проблемы фенольного жилья сдвинулось с мертвой точки. Многие люди годами ждали этой программы. Наша задача, как депутатов районной Думы, – проследить за качеством ее исполнения. Строгий депутатский и народный контроль послужат гарантом того, что люди, переезжающие из фенольного жилья, получат новые качественные квартиры в срок, что задержек в этом важном процессе не будет.

СПРАВКА.

Панельные дома с добавлением в бетон формальдегидов строились в 1965-1985 годы. Это ускоряло затвердевание и снижало стоимость строительства. Кроме того, в качестве утеплителя панелей применяли пропитанную фенолом стекловату. По данным властей ХМАО, на конец 2021 года в округе насчитывалось 235 фенольных жилых домов, расселение которых оценивалось в 13,1 миллиарда рублей. В Сургутском районе на сегодня расположено 93 многоквартирных фенольных дома, общая площадь которых составляет 80 тыс. квадратных метров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестника» №5 от 10 февраля 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации