В ХМАО появится единый перечень льгот для участников СВО

12:21
703
В ХМАО появится единый перечень льгот для участников СВО

В Югре готовят единый перечень прав, льгот и социальных гарантий граждан, которые являются участниками специальной военной операции. Проект постановления опубликован на сайте окружного правительства.

Проект предоставили специалисты департамента социального развития Югры.

- Проект разработан в целях определения единой системы прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам РФ, проживающим в ХМАО, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и членам их семей, - говорится в проекте постановления.

Проект утверждает единый порядок предоставления участникам СВО и членам их семей ряда мер поддержки. В частности, речь идет о денежных выплатах, бесплатном школьном питании для детей участников СВО, компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, бесплатной юридической помощи, организации профессионального обучения членов семей участников СВО. 

Также проект определяет порядок предоставления медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, социальных услуг, освобождения от уплаты транспортного налога и начисления пеней за несвоевременную оплату за ЖКУ.

Кроме уже ранее известных мер поддержки, проектом устанавливается и новые - денежная выплата на детей мобилизованных, которые платят алименты. Также дополнительную денежную выплату получат участники СВО, которые были награждены госнаградами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации