Окружной депутат планирует защищать осужденную экс-главу Белого Яра

16:39
818
Окружной депутат планирует защищать осужденную экс-главу Белого Яра

Депутат Думы ХМАО-Югры Ольга Леснова может выступить общественным защитником экс-главы Белого Яра Елены Никифорой. Заседание суда апелляционной инстанции состоится 23 марта 2023 года, сообщила «Вестнику» сама парламентарий.

Судебное заседание по апелляционной жалобе бывшего экс-главы Белого Яра Елены Никифоровой должно было состояться в четверг, 9 февраля. Однако его перенесли на 23 марта. Общественным защитником на заседании может выступить депутат окружной думы Ольга Леснова - юрист по образованию.

- Да, подтверждаю эту информацию - у меня есть такое намерение. Я дала согласие Елене Александровне быть ее общественным защитником. Это законное право Елены Александровны - иметь не только адвоката или адвокатов, которые защищают ее интересы, но также иметь и общественного защитника, - отметила Леснова.

При этом окружной депутат уточнила, что решение о ее привлечении в судебный процесс в качестве общественного защитника еще не разрешено судом, оно находится на стадии рассмотрения. Суд даст ответ 23 марта.

Ранее «Вестник» сообщал, что апелляция по уголовному делу экс-главы Белого Яра поступила в суд. В конце сентября 2022 года по решению Сургутского районного суда Елену Никифорову признали виновной по двум статьям уголовного кодекса и назначили наказание в виде лишения свободы на год и семь месяцев.
Бывшую чиновницу, по данным пресс-службы регионального СУ СКР, обвиняли по трем статьям – за превышение должностных полномочий, халатность и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Под стражу Елену Никифорову взяли в зале суда.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации