Новоселье с роботом

09:30
448
Новоселье с роботом

Барсовская библиотека, где работает единственный в Сургутском районе робот-библиотекарь Алиса, в конце января переехала в просторное помещение. На ее модернизацию из районной казны потратили 7,5 миллиона рублей. Стоит ли результат вложенных инвестиций – оценила наш корреспондент Нафиса Гараева.

Обновленная Барсовская библиотека, как и раньше, будет принимать своих гостей в здании местной школы. Для удобства читателей в новом помещении сделали отдельный вход. После переезда площадь, и без того одной из самых крупных библиотек Сургутского района, увеличилась со 134 до 187 квадратных метров. Книжный фонд читальни тоже внушительный – 20 тысяч томов, а ежегодно поселковую библиотеку посещают порядка тысячи жителей.

– Это самая крупная из модернизированных библиотек. Здесь работают роботизированный помощник Алиса и два сотрудника. Мы впервые открываем «умную» библиотеку. Это гибридная библиотека, которая содержит в себе как все традиционные формы библиотечного обслуживания, так и совершенно новые технологии, то есть все элементы электронной библиотеки. Плюс это современное, красивое, модное библиотечное пространство, в котором приятно находиться, – рассказала директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы Ирина Ковалева.

«Начинка» Барсовской библиотеки, действительно, впечатляет: в обновленном помещении появились интерактивная панель, современные компьютеры, мини-кинотеатр и коворкинг-зона. Местный завсегдатай и постоянная читательница Кира Екимова говорит, что уже влюбилась в это место.

– С первого класса сюда хожу, очень рада, что стало много места. Тут и книг прибавилось. Я очень люблю читать и думаю, что буду теперь проводить здесь больше времени, так как есть много уголков, где можно удобно расположиться и почитать. В настоящее время читаю «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, – отметила семиклассница Барсовской школы. 

Оценка главы.

Радостное событие вместе с барсовчанами разделил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Он сам провел детство в Барсово и был постоянным посетителем школьного книгохранилища. В новой библиотеке его тоже будут ждать – Андрею Александровичу вручили читательский билет.

– Круто! Это совсем не похоже на ту библиотеку, которую в школьные годы посещал я. В свое время библиотека располагалась в деревяшке, потом выделили помещение в парикмахерской, после – в общежитии, которое сгорело. Молодцы! И книжный фонд, и помещение, и планировка, и техническое оснащение – если не столице, то городам точно не уступает, – поделился впечатлениями глава муниципалитета.

Андрей Трубецкой пообещал привести в библиотеку и свою маму – Надежда Федоровна как раз начала осваивать просторы интернета, и курсы по обучению компьютерной грамотности, которые здесь организованы, ей точно не помешают. Буквально несколько месяцев назад этот курс прошла и пенсионерка Зинаида Затеевна. Сейчас, по словам пожилой женщины, через интернет она записывается к врачу и оплачивает коммунальные услуги. 

Мост как лейтмотив.

Дизайн помещения сотрудники библиотеки разработали сами. Основой концепции оформления стал знаменитый мост через реку Обь.

– Каждая библиотека Сургутского района имеет свое собственное лицо. Ориентиром служат особенности поселений. В основе концепции Барсовской биб­лиотеки – мост, который прослеживается в дизайн-проекте, стилистике и цветовой гамме. Мост как символ объединения, движения, – уточнила Ковалева.

Это уже третья модернизированная библиотека в Сургутском районе. Первые две открыли в Угуте и Сайгатиной. На очереди Солнечная библиотека.

– Работы много, но она нас не пугает – мы понимаем, как надо и почему надо сделать качественно, интересно и вкусно для населения, – прокомментировала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Ремонт библиотеки в Солнечном, по словам Османкиной, намечен на 2023 год. Сейчас сотрудники Районной библиотечной системы готовят проект по ее наполнению.

КОММЕНТАРИИ:

Валентин Полторацкий, председатель думы Сургутского района:

– Барсовская библиотека – это максимально доступный не только для барсовчан, но и для всех жителей Сургутского района технически оснащенный библиотечный комплекс. В новом культурном объекте перестроилась вся работа библиотечного пространства, появились информационные технологии и новые цифровые ресурсы. Один только робот-библиотекарь Алиса чего стоит! Это уникальное место для чтения, работы, отдыха и общения всех жителей района: школьников, студентов, детей, взрослых, пенсионеров.

Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района:

– Библиотека будет жить только тогда, когда будут интересны формы общения с читателями на темы, которые волнуют наших жителей. Мне очень нравится, что эта библиотека наполнена многими современными техническими комплексами, которые позволяют и смотреть кино, и общаться с друзьями в коворкинг-зоне. Этот уют, эта среда и есть то, что должно быть в библиотеке. А проекты, которые реализует наша библиотечная система: подкасты, акции – все это формирует ту среду, которая притягивает. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА 

ФОТО Александра ШУМАЯ 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 4 от 3 февраля 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации