Наши на сервере

09:00
404
Наши на сервере

На этой неделе стало известно сразу о двух новостях со знаком «+» о киберспортсменах Сургутского района. Во-первых, в сети вышла первая серия фильма, в съемках которого они принимали участие. Во-вторых, юные геймеры отправятся на большой турнир в Москву.

1 февраля в сети вышла первая серия фильма «Мишки на сервере», посвященного развитию киберспорта в России. Одним из ее героев стал руководитель компьютерного спорта МАУ «РУСС» Артем Щепотьев.

Он и несколько других геймеров с многолетним стажем рассказывают о том, как пришли в киберспорт на рубеже 1990 и 2000 годов. Герои вспоминают, как пропадали в игровых клубах, которые зачастую размещались в подвалах, как участвовали в турнирах на деньги и о многом другом.

– Я три раза уже пересмотрел первую серию. В полном восторге, конечно! Казалось бы, вчера все это было, а уже оказывается двадцать лет прошло, – рассказал «Вестнику» Артем Щепотьев.

Развитию киберспорта в Сургутском районе будет посвящена третья серия «Мишек на сервере». Она должна выйти на следующей неделе.

– Авторы фильма интересовались разными практиками в регионах, в том числе в нашем муниципалитете. Мы им рассказали про Кубок главы Сургутского района, с чего у нас все начиналось, ­– добавил руководитель компьютерного спорта МАУ «РУСС».

За сутки первую серию посмотрели почти 500 тысяч пользователей интернета.

А наши киберспортсмены уже начали активную подготовку к Зимним школьным фиджитал играм, которые пройдут в Москве в конце февраля.

Чтобы набрать форму перед соревнованиями, игроки неделю проведут на сборах. Они пройдут в Солнечном на базе ЦСП «Атлант» с 18 по 24 февраля.

В течение семи дней сборная команда Сургутского района будет жить и тренироваться под руководством местных специалистов и экспертов из Москвы, которые проведут мастер-классы в режиме онлайн.

– Нужно хорошо подготовиться, намечается серьезная конкуренция. Прошлой осенью, когда нас позвали на первые подобные соревнования, мы выступили очень достойно. Прошли в финал и стали вице-чемпионами. Задача на этот раз – выступить как минимум не хуже, – отметил Щепотьев.

В Зимних школьных фиджитал играх команды будут соревноваться в пяти дисциплинах, которые, помимо видеоигр, включают в себя сдачу норм ГТО и уличный баскетбол.

СПРАВКА. 

31 января стало известно о том, что фиджитал-спорт признают официальным видом спорта в России. Соответствующий приказ был подписан в Минспорте и направлен в Минюст. Фиджитал-спорт подразумевает проведение игр по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 4 от 3 февраля 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации