​Старейший рыбокомбинат Сургутского района планирует нарастить добычу рыбы

12:05
880
​Старейший рыбокомбинат Сургутского района планирует нарастить добычу рыбы

Рыбодобывающий завод «Восход» в Сытомино, который полностью принадлежит администрации Сургутского района, планирует закупить маломерное судно. Об этом «Вестнику» сообщила начальник службы по сельскому хозяйству администрации Сургутского района Инна Шхагапсоева.

С инициативой закупить маломерное судно в администрацию Сургутского района обратилось руководство рыбзавода.

- У предприятия на сегодня есть большое судно, но оно не позволяет вести работу в мелких речках. Для этого как раз нужно маломерное судно. Его закупка позволит нарастить добычу рыбы. Сегодня мы готовим финансово-экономическое обоснование, для чего предприятию необходимо такое судно, - рассказала Шхагапсоева.

По ее словам, больший улов позволит впоследствии запустить линию по производству рыбных консервов. Всего в 2022 году, по данным Шхагапсоевой, предприятие выловило 214 тонн рыбы. Это на 22% больше, чем в 2021-м. Тогда объем выловленной рыбы составил 164 тонны.

Напомним, крупное рыбодобывающее предприятие ООО «Восход» с 1937 года работало как рыбоприемный пункт. В 1942-м он плавно влилось в Сургутский рыбокомбинат.
В 1992 году, после реорганизации Сургутского рыбокомбината, предприятие продолжило работу и получило статус рыбодобывающего участка, и – вместе с ним – самостоятельность. На сегодня ООО «Восход» помимо основного вида деятельности – добычи биоресурсов, занимается заморозкой, солением, копчением, вялением плотвы, язя, щуки, налима. Предприятие располагает посадочным цехом, где ремонтируют неводы, цехом обработки рыбы, где ее глазируют - покрывают ледяной корочкой. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации