В Сургуте за 42 млн рублей отремонтируют музейный центр и купеческий дом

14:38
534
В Сургуте за 42 млн рублей отремонтируют музейный центр и купеческий дом

Музейный центр Сургута (ХМАО), в здании которого располагаются художественный и краеведческий музеи, в этом году ждет ремонт. Об этом пишет издание «Сургутская трибуна».

Обновление получат кровля, фасад строения, также будет установлено наружное освещение. Проект, по словам директора департамента культуры и молодежной политики горадминистрации Антона Акулова, уже разработан. Финансирование будет идти в основном за счет федерального и окружного бюджетов, в том числе и по нацпроекту «Культура».

Также приведут в порядок дом купца Клепикова, который является единственной сохранившейся до наших дней деревянной постройкой 19 века. На все эти работы планируют потратить около 42 миллионов рублей. Подрядчик приступит к выполнению контракта летом этого года.

Преобразятся и еще несколько учреждений культуры города. Порядка 37 миллионов рублей направят на ремонт и обновление материальной базы детской школы искусств №2, художественной школы №1 и хореографической школы №1. Еще 10 миллионов рублей из городской казны выделят на ремонт сцены филармонии, внутреннюю отделку культурного центра «Порт», внешний и внутренний ремонт библиотек №3 и №11.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Ирины ШВЕЦ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации