Впервые в Сургутском районе пройдут соревнования по сноукайтингу

16:07
731
Впервые в Сургутском районе пройдут соревнования по сноукайтингу

Первые соревнования по зимнему подвиду парусного спорта – сноукайтингу пройдут в конце февраля на базе «Ляминские берега». Об этом сообщил «Вестнику» руководитель РОО «Федерация парусных видов спорта ХМАО-Югры» Илья Турбаев.

Официально туристическую базу открыли осенью прошлого года. В декабре здесь провели первые тренировочные сборы воспитанники спортивных школ района.

– В конце февраля планируем провести соревнования по сноукайтингу на базе «Ляминские берега», – сказал Илья Турбаев.

Судейскую бригаду возглавит судья из Екатеринбурга Денис Гаращенко. Прошедших дистанции юношей и мужчин, девушек и женщин наградят медалями и кубками.

Напомним, в прошлом году в сельском поселении Ульт-Ягун, на озере Вач-Лор начали проводить занятия по сноукайтингу. Проект продолжит свое развитие и в 2023 году.

– В этом году мы выиграли у районной администрации субсидию на сумму 250 тысяч рублей. После получения средств закупим инвентарь и начнем проводить занятия парусным спортом для группы из 20 человек. По опыту прошлого года, людям, особенно подросткам, это увлечение понравилось, – добавил Илья Турбаев.

СПРАВКА: 

Сноукайтинг – это вид активного отдыха, который представляет собой занятие с буксировочным кайтом на снегу или льду с применением лыж, сноуборда или коньков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Ильи ТУРБАЕВА, из сообщества во ВКонтакте «ФПВС ХМАО-Югры»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации