Дорого – недорого

09:30
373
Дорого – недорого

Жители Сургутского района удивляются платежам за коммуналку, в то время как сургутяне обеспокоены высокой стоимостью проезда по переправе. «Вестник» продолжает рубрику «Администрация ВКонтакте», где публикуются самые актуальные запросы, обрабатываемые системой мониторинга ЦУР «Инцидент Менеджмент».

Информацию предоставила руководитель отдела поддержки муниципального центра управления МАУ «РИЦ СР» Наталья Туманова.

Анастасия Каширина:

– Оказывается, чтобы проведать своих родителей-пенсионеров и привезти к ним внуков, есть своя цена – 993 рубля. Это стоимость переправы Сахарный Яр – Локосово. Я родилась и выросла в этом селе, сейчас проживаю и работаю в Сургуте.

– Переправа «Сахарный Яр» находится в ведении ООО «Сургутский речной порт». Проезд по ней бесплатен для всех жителей Локосово, зарегистрированных в поселении. Остальные оплачивают услугу по тарифу, установленному компанией.

Чтобы пользоваться переправой бесплатно, жители оформляют через администрацию Локосово специальный пропуск. Получить его могут и те, кто здесь не прописан, но регулярно приезжает в поселение. Для этого нужно направить на почту мэрии письмо с копией своего паспорта и документов на автомобиль. Документ сделают в течение месяца.

Также можно позвонить в администрацию по номеру: 8 (3462) 550-548 и оформить разовый пропуск. Это могут сделать те, кто редко навещает своих родственников.

Зинаида Крыгина:

– Получили расчетки по коммуналке, и просто нет слов. Как так получилось, что у всех разные цифры. Тариф, как нам говорили, один на район, а платим все по-разному. Труба одна в каждый дом заходит, каким образом они узнают, что мой дом тратит больше, а здание напротив – меньше?

– Стоимость коммунальных услуг устанавливает региональная служба по тарифам. В разных поселениях района цена гигакалории тепла отличается, на это может влиять вид используемого для обогрева топлива, объем вырабатываемой энергии, техническое состояние и протяженность сетей.

«Единая» труба в границах одного населенного пункта также не гарантирует одинаковую для всех потребителей стоимость услуги. Для того чтобы определить, сколько именно гигакалорий потребляет тот и иной дом, нужно знать, применяется ли повышающий коэффициент или начисление производится по нормативу потребления тепловой энергии.

Также учитывается степень благоустройства МКД, наличие общедомовых и индивидуальных счетчиков тепла и другие характеристики строения.

Дополнительную информацию по конкретной квартире можно запросить в ресурсоснабжающей организации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, героев материала

Материал опубликован в газете «Вестник» № 1 от 13 января 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации