В ХМАО снова продают завод находящегося по следствием бизнесмена Копайгоры

14:23
556
В ХМАО снова продают завод находящегося по следствием бизнесмена Копайгоры

В очередной раз выставлен продажу «Завод «Элкап» скандально известного сургутского бизнесмена Андрея Копайгоры, в отношении которого были возбуждены уголовные дела по нескольким статьям. Об этом пишет издание «Сургутская трибуна».

Летом прошлого года была попытка продать активы за 350 миллионов рублей. На этот раз стартовая цена снижена до 313 миллионов рублей. Прием заявок от потенциальных покупателей начался 17 января, и каждую неделю лот будет терять около 5% стоимости. Нижний порог торгов составляет более 252 миллионов рублей.

Кроме самого завода продается его продукция и материалы. Стоимость этого имущества составляет более 320 миллионов рублей. Выставлены на продажу и другие активы бизнесмена.

Напомним, судебные слушания по уголовным делам Копайгоры ведутся с осени 2021 года. Его обвиняют в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, хищении чужого имущества в особо крупном размере, мошенничестве, а также в преднамеренном банкротстве своего завода «Элкап». Коммерсант был также замешан в скандале со строительством его компанией «ДЭП» жилкомплекса «Любимый».

Ранее «Вестник» сообщал, что параллельно с прошлогодними торгами шли судебные разбирательства в Арбитражном суде округа. Конкурсный управляющий Дмитрий Митюшев пытался отстоять имущество предприятия. И в конце июля 2022 года судья частично удовлетворил его запросы по передаче имущества Сибирского проектного института и аэродрома «Боровая».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации