​Морозная традиция

11:20
394
​Морозная традиция

В этом году 19 января по всему ХМАО православные христиане смогут окунуться в проруби. Это будут первые крещенские купания в регионе после ковидных ограничений. В Сургутском районе купели оборудуют в восьми поселениях.

Крещенские купания организуют в Лянторе, Русскинской, Нижнесортымском, Солнечном, Тундрино, Федоровском, Ульт-Ягуне и Барсово на территории церквей. Если позволит погода, то в Лянторе вторую купель обустроят на реке Пим.

– В пяти поселениях в этом году приняли решение не проводить крещенские купания – это в Локосово, Белом Яре, Угуте, Ляминой и Сытомино. Причины разные. В Локосово нет желающих искупаться в проруби, в Белом Яре епархия приняла решение не проводить крещенские купания из-за ковида и так далее, – отметила начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Она также привела ряд рекомендаций, как правильно купаться в проруби.

Выбирайте правильно оборудованное место для купания. Оно должно быть заранее организованное, проверенное компетентными специалистами, оптимально глубокое – глубина не должна превышать 1,8 м. Также купель должна быть огражденной.

Перед погружением необходимо разогреть мышцы с помощью физических упражнений.

Пред купанием в проруби категорически запрещено употреблять спиртные напитки.

Рядом всегда должен находиться человек, который в случае непредвиденных ситуаций сможет вам помочь.

Медики рекомендуют опытным моржам проводить в проруби не более одной минуты. Новичкам же хватит 10-30 секунд.

Доверяйте себе и своей интуиции. Если ваш организм против того, чтобы вы купались в холодной воде, то подумайте еще раз, стоит ли вам это делать?

После купания необходимо отправиться в теплое место, вытереться полотенцем, надеть теплую одежду и выпить горячего чая.

Некоторые люди начинают активно растирать кожу полотенцем или похлопывать себя по телу сразу же после выхода из воды. Однако медики настоятельно не рекомендуют это делать, так как можно повредить мелкие капилляры, расположенные близко к поверхности кожи. Также не стоит сразу же после купания одеваться, иначе организм ещё долго не сможет согреться.

Готовиться к погружению в ледяную воду нужно задолго до того, как вы отправитесь в купель. Начинать нужно с контрастного душа. И делать это необходимо регулярно – каждый день. Через несколько месяцев можно приступить и к купаниям в природных водоемах. Таким образом вы подготовите себя и свой организм постепенно.

Противопоказания к купанию в проруби.

Заболевания сердечно-сосудистой системы (стенокардия, гипертония, гипотония и т. д.), неврит, полиневрит, тиреотоксикоз, сахарный диа­бет, туберкулез, воспаление легких и т. д. Детям до семи лет, беременным женщинам, кормящим грудью матерям, пожилым людям после 65-75 лет купаться в ледяной воде категорически не рекомендуется.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полосу подготовила Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 1 от 13 января 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации