​Как встретили, так и проведем?

09:15
342
​Как встретили, так и проведем?

Завершились большие новогодние выходные. И пока жители Сургутского района втягиваются в рабочие будни, корреспондент «Вестника» напомнил, как в поселениях муниципалитета провели январские каникулы.

Новогодний марафон.

Многолюдно было в новогодние праздники в Русскинской. Праздничный марафон, который с 3 по 8 января провели сотрудники музея им. А. П. Ядрошникова, посетили более тысячи человек из разных муниципалитетов округа и даже из других регионов России. Гости деревни знакомились с экспозицией «Мир священной реки Тром-Аган», решали головоломки коренных народов Севера, участвовали в мастер-классах по изготовлению национальных сувениров и оберегов, а также забавных гномиков и рождественских ангелов. Ну и, конечно, водили веселые хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой.

– Мы делились друг с другом добрыми эмоциями, хорошим настроением и новыми впечатлениями, – сообщили в музее.

Для маленьких гостей в программе марафона был вкусный мастер-класс, они научились печь вкусные плюшки с брусникой. А в канун Рождества сотрудники музея, гости и примкнувшая к ним Баба Яга собрались за одним столом, чтобы немножко погадать и узнать будущее.

Пели, танцевали и творили.

Весело было и в Ляминой. В Центре досуга и творчества в новогодние праздники организовали танцевальный вечер для молодежи.

– Атмосфера вечера была дружеской и по новогоднему радостной. Время пролетело незаметно, оставив хорошее настроение и приятные воспоминания о прекрасно проведенном времени, – рассказали сотрудники Ляминского центра досуга и творчества.

С удовольствием местные жители также приняли участие в мастер-классе по изготовлению объёмной открытки «Подарок к Рождеству», посетили общепоселковую выставку новогодних детских рисунков. Ребята рисовали зимние сюжеты и пейзажи, любимых новогодних героев и символ года.

Премьера в «Премьере».

Мальчишки и девчонки из Федоровского весело провели время на приеме у главы поселения Николая Рудышина, который состоялся в культурно-досуговом центре «Премьер». Приглашать самых активных, успешных и целеустремленных на рождественский спектакль стало уже доброй традицией в поселении. Зрители на пару часов окунулись в сказку и помогли Розочке и Цветану расколдовать Снегурочку от чар Лиха и Королевы Страха.

Было в Федоровском в новогодние праздники и место недовольству – критике со стороны жителей подверглось снежное украшение поселения. Здесь символа уходящего года– тиг­ра и наступающего – кролика изобразили на снежных глыбах, напоминающих надгробия.

«Год не наступил, а кроликов уже похоронили», «Это проект сатанистов», «В Югре открылась вселенная кринжовых фигур», комментировали эти скульптуры федоровчане в местных пабликах. Между тем в администрации поселения корреспонденту «Вестника» отметили, что они не в курсе такой интерпретации новогодних скульптур.

Операция «Новый год».

В Ульт-Ягуне юные жители участвовали в настоящей спецоперации по спасению Нового года. Такое увлекательное мероприятие для них подготовили специалисты Центра досуга и творчества.

На представлении дети встретились с Дедом Морозом, миньонами, с персонажами русских сказок. Танцы, песни, весёлые игры, хоровод вокруг красавицы-елочки. Словом, праздник удался, а спецоперация закончилась успешно.

Каникулы – время читать.

В Сайгатиной дети даже в новогодние каникулы не переставали читать. В местной библиотеке для них организовали рождественские чтения «Читаем у елки». Ребята погрузились в атмосферу сказок и поэзии, разгадывали загадки.

«Не заросла народная тропа» и к Солнечной библиотеке. Там для посетителей организовали новогоднюю лотерею «Кролик в мешке». Оценили любители чтения и праздничную фотозону «В Новый год – с книгой»! Каждый, кто пришёл в январские каникулы в библиотеку, получил на память яркий и красивый снимок.

Настоящий богатырь.

Лянторцы отличились тем, что открыли статистику рождаемости в муниципалитете в 2023 году. Первым в Сургутском рай­оне в новогоднюю ночь родился мальчик именно из этого городского поселения. Богатырь весом около пяти килограммов появился на свет в 1:39. В целом за прошлый год в Лянторе на свет появились 250 мальчиков и 224 девочки. Наиболее популярными мужскими именами в 2022 году стали Мухаммад, Амир, Савелий. У представительниц прекрасного пола – Сафия, Аиша, Арина. Из необычных или редких имён специалисты ЗАГСа назвали Демид, Самуил и Рувим у мальчиков, у девочек – Русалина, Джейна и Алисия.

К слову, по народному поверью, если в новом году первым родился мальчик, значит, следующие 12 месяцев будут спокойными и пройдут без больших потрясений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из социальных сетей

Материал опубликован в газете «Вестник» №1 от 13 января 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации