​В Сургуте расторгают контракт с иногородними ритуальщиками

11:21
596
​В Сургуте расторгают контракт с иногородними ритуальщиками

В Сургуте муниципальное учреждение, оказывающее ритуальные услуги, решила расторгнуть контракт с подрядной организацией из Алтайского края. Поводом стал недобросовестный подход компании к исполнению условий контракта, сообщает департамент массовых коммуникаций и аналитики администрации города.

Муниципальный контракт на оказание услуг по копке могил и захоронению на территории Чернореченского городского кладбища МКУ «Ритуал» и ООО «Юрба» заключили в октябре 2022 года. К своим обязанностям иногородние подрядчики приступили в январе 2023 года. Однако, по мнению представителя ООО «Юрба» Андрея Киселева, заказчик всячески препятствовал их работе. В частности, отказывал пользоваться подготовленными заранее другими компаниями могилами. Таким образом, утверждал Киселев, заказчик пытался освободить нишу для местных ритуальщиков.

По словам директора МКУ «Ритуал» Игоря Фурива, писем от представителей ООО «Юрба» в адрес заказчика о потребности в выделении участка для подготовки могил в зимний период не поступало.

- В рамках контракта подрядчик должен самостоятельно оказывать услуги по копке могил. Могилы, подготовленные осенью для захоронения в зимний период на территории Чернореченского кладбища, были выкопаны силами других организаций, которые заранее обратились с письменным уведомлением в адрес МКУ «Ритуал», - рассказал Фурив.

Недобросовестный подход компании к исполнению условий контракта, по словам директора «Ритуала», чуть не сорвал процесс захоронений.

- На 12 января 2023 года было запланировано 8 похорон, однако сотрудниками ООО «Юрба» было подготовлено только две могилы. Этот факт официально зафиксирован. Чтобы не допустить срыва процессий, оперативно подключилась другая организация, занимающаяся копкой могил и захоронением. В итоге удалось решить проблему и все похороны состоялись своевременно, - рассказал Фурив.

В связи со сложившейся ситуацией было принято решение о расторжении контракта с ООО «Юрба».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации