В Сургуте иногородний подрядчик обвиняет местных ритуальщиков в сговоре

13:15
777
В Сургуте иногородний подрядчик обвиняет местных ритуальщиков в сговоре

В Сургуте местные ритуальщики пытаются выжить с рынка новую подрядную организацию из Алтайского края. Такую версию в своем видеообращении в паблике «К Информ» рассказал представитель ООО «Юрба» Андрей Киселев.

Подрядная организация из Алтайского края ООО «Юрба» выиграла аукцион на рытье могил и, согласно контракту с заказчиком МКУ «Ритуал», приступила к своим обязанностям с 1 января 2023 года. Однако, по словам Киселева, заказчик им всячески препятствует.

- Каждый год подрядчики, готовясь к зимнему периоду, заранее копали могилы, чтобы в морозы не долбить мерзлую землю и не сорвать процедуру захоронения. С момента начала работ нашей организацией, заказчик, в лице МКУ Ритуал, запретило пользоваться подготовленными могилами, сказав, что мы должны копать новые. На наше пояснение, что земля промерзла больше метра и процедура похорон может быть сорвана, заказчик никак не отреагировал, сказав, что это наши проблемы, - рассказал представитель компании.

Киселев утверждает, что таким образом заказчик пытается освободить нишу для местных ритуальщиков. По данным сайта Госзакупок, контракты на услуги по организации похорон и связанные с этим услуги несколько лет подряд действительно выигрывало ООО «Ваби» из Сургута.

- Как пояснил один из замов руководителя заказчика, не надо было лезть на этот аукцион. Здесь работала одна и та же фирма на протяжении многих лет. Она местная, она и должна была работать. Поясню сразу, что наша фирма зарегистрирована в Алтайском крае, но почему мы не должны оказывать услуги в Сургуте, остается вопросом. Мы хотим просто работать, но нас всячески пытаются просто выжить. Я думаю, что кто-то преследует в данном случае свои интересы, - рассказал он в своем видеообращении.

В свою очередь директор Сургутского муниципального учреждения «Ритуал» Игорь Фурив категорически не согласен с такими обвинениями.

- Социальные сети для того и созданы, чтобы очернять людей, - прокомментировал он коротко корреспонденту «Вестника».

При этом Фурив добавил, что он на обвинение представителя подрядной организации готовит ответное видеообращение. «Вестник» будет следить за развитием конфликта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации