В ХМАО монету к столетию Ленина меняют на японский внедорожник

11:56
1.70K
В ХМАО монету к столетию Ленина меняют на японский внедорожник

В Ханты-Мансийске хозяин монеты к столетию со дня рождения Владимира Ленина продает ее за 1,5 млн рублей или меняет на автомобиль. Продавец претендует на дорогой японский внедорожник, российский автопром им не рассматривается, сообщил «Вестнику» сам автор объявления на «Авито». 

Один рубль СССР 1970 года «Сто лет со дня рождения В. И. Ленина» продается за 1,5 млн рублей. В качестве альтернативы в объявлении указан обмен на автомобиль.

Продавец рассказал «Вестнику», что ему уже предлагали обмен на машину Лада Приора в хорошем состоянии, но он отказался. Владелец монеты пояснил, что в качестве справедливой «цены» за свой товар он хочет, как минимум, японский Toyota Land Cruiser. 

Как указано в блоге Monetarius, такая монета, которую в народе звали «голова Ленина», является одной из самых популярных советских юбилейных монет. Она была в коллекции почти у каждой советской, а позднее российской семьи. При этом эту монету называют и самой загадочной, так как ее цена варьируется от нескольких десятков рублей до нескольких миллионов. Все дело в том, предполагают эксперты, что часть монет (приблизительно 100 тысяч экземпляров) вышла в улучшенном качестве, специально для нумизматов. Обладателем какой именно монеты является автор объявления из ХМАО, он не уточнил. 

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургуте продают обломок метеорита за 10 миллионов рублей. В объявлении сургутянин указал, что найденный объект – тектит (небольшой обломок, который образовался в результате падения крупного метеорита).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО скрин с сайта «Авито» 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации