В Сургуте продают обломок метеорита за 10 млн рублей

12:24
698
В Сургуте продают обломок метеорита за 10 млн рублей

В Сургуте (ХМАО) мужчина продает обломок метеорита за 10 миллионов рублей. Объявление о продаже появилось на популярном сайте «Авито».

В объявлении сургутянин указал, что найденный объект – тектит (небольшой обломок, который образовался в результате падения крупного метеорита).

- Скорее всего, кометный метеорит – тектит. Очень интересный, редкий и уникальный экземпляр, достойный ценителей коллекционеров и ученого мира, - говорится в описании объявления.

Также продавец отметил, что метеорит имеет следы ржавчины, что свидетельствует о содержании в нем железа. Обломок слабо реагирует на магнит. На поверхности видны элементы каменного или металлического происхождения.

Отличительной особенностью космического тела является присутствие «глазка», который по словам продавца очень красиво светится: «Будто внутри встроенный светодиодный фонарик».

Корреспондент «Вестника» выяснил, что данный образец был найден в Пойковском (ХМАО). В диаметре составляет около девяти сантиметров и в весе всего 450 грамм.

В объявлении обозначена цена в 10 миллионов рублей, но реальному покупателю сургутянин готов уступить и отдать метеорит за восемь миллионов рублей.

Тектит – кусочки, которые образовались при падении крупной породы метеоритов. Они представляют собой небольшие оплавленные части черного, темно-зеленого, светло-зеленого, желтого или даже белого стекла разной формы. Тектит имеет кометное, астероидное или метеоритное происхождение. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО скрин с сайта «Авито» 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации