Житель ХМАО похвастался рыбной елкой. Фото

17:13
700
Житель ХМАО похвастался рыбной елкой. Фото

Рыбаки из ХМАО в соцсетях активно делятся фотографиями своих уловов. Часть пользователей подошла к оформлению постов достаточно креативно – подробнее в подборке «Вестника».

Такой рыбной елочкой рыбак Василий Васьков поздравил всех участников группы с праздниками. 

- Здоровья, благополучия, позитива, успешных рыбалок! – написал он в посте группы «Рыбалка в Сургуте» во «ВКонтакте».

Пожелание о богатом улове югорчанина в новом 2023 году, кажется, начинает сбываться. Своим богатым январским уловом поделилась сургутянка Татьяна Жилина. 

Другой рыболов-любитель сообщил, что сейчас активность рыбы упала, но своим уловом очень удивил участников группы.

- Всем привет! Глухозимье на подходе! Активность рыбки падает. Немного половили жерлицами, - говорится в сообщении Романа Емельянова. 

В комментариях отметили: «Мощный улов!» и поинтересовались, где же нужно рыбачить, чтобы поймать такую рыбку? Но место удачной «охоты» Емельянов не раскрыл.

Зимой ловля рыбы проходит на льду через прорубь или лунку и рыболовы выделяют три сезона: перволедье, глухозимье и последний лед.

- Мне зимняя рыбалка нравится больше, хоть и экстремальнее будет, потому что очень красивые пейзажи, белые просторы. Опуская лирику, на зимней рыбалке больше шансов уйти с уловом. Весь водоем в твоем распоряжении, и ты его изучаешь, где может притаиться окунь или щука. Почти охота, только с мормышкой или блесной, - рассказала корреспонденту «Вестника» судья первой категории по рыболовному спорту в ХМАО Виктория Пухир. 

Представители Федерации рыболовного спорта ХМАО-Югры обращают внимание на то, что важно соблюдать правила безопасности во время зимней рыбалки: тепло одеваться (термобелье, не продуваемый и водоотталкивающий костюм, варежки), не пренебрегать специальными средствами защиты (защитный крем от мороза и ветра) и, конечно, чай (лучше всего согреет с имбирем), и калорийная пища (например, сало). Такие простые правила помогут не замерзнуть и порыбачить на славу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО из группы «Рыбалка в Сургуте» во «ВКонтакте»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации