В Белом Яре хотят избавиться от перевозчика, отменившего рейсы в Новый год

15:46
746
В Белом Яре хотят избавиться от перевозчика, отменившего рейсы в Новый год

В Белом Яре (Сургутский район) жители намерены обратиться в суд для того, чтобы перевозчика «ЮграТрансСервис» лишили лицензии. Претензии касаются работы маршрута №201, по которому маршрутки доставляют белоярцев до Сургута и обратно, сообщил корреспонденту «Вестника» глава городского поселения Валерий Лупырь.

Жители Белого Яра регулярно жалуются, что перевозчик систематически нарушает расписание, а также на хамское отношение водителей к пассажирам. Такие обращения активно фиксировала система мониторинга социальных сетей «Инцидент Менеджмент» Центра управления регионом и в первую неделю года. Работу общественного транспорта на маршрутах, которые курсируют между разными муниципалитетами (Сургутский район и Сургут), курирует департамент дорожного хозяйства ХМАО. Полномочий влиять на работу компании у местной власти нет, поэтому в местной мэрии решили действовать через суд.

- Мы планируем собрать претензии от жителей, включить их в заявление, которое будет передано в суд. Вот уже не один год ничего не меняется. В планах избавиться от этого перевозчика, - рассказал Валерий Лупырь.

Напомним, что компания «ЮграТрансСервис» до конца 2022 года обещала обновить автопарк машинами отечественного производства. Но со слов главы поселения: «Ничего не поменялось».

На несоблюдение графика на маршруте 201 «Сургут-Белый Яр» белоярцы жалуются уже давно, но чаша терпения переполнилась в предновогодние дни.

- Жители сообщали, что перевозчик в Новый год отменил рейсы по своему усмотрению, и гражданам после работы уже после восьми часов вечера пришлось добираться на такси, - добавил Лупырь.

Глава Белого Яра намерен добиться справедливого решения. От недобросовестного подрядчика нужно отказаться и решить, кто сможет его заменить и исполнять свои полномочия должным образом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации