Власти ХМАО опровергли проблемы с платформой «Сферум»

15:43
746
Власти ХМАО опровергли проблемы с платформой «Сферум»

Родители из ХМАО снова обрушились с критикой на образовательную платформу «Сферум», по которой ведутся онлайн занятия во время актировок. Однако директор департамента образования и молодежной политики ХМАО Алексей Дренин уверен, что проблема не в программном обеспечении, а в недостаточной тренировке по его использованию.

В сентябре 2022 года в школах Югры интегрировали электронную платформу для дистанционного образования «Сферум». Это электронный журнал и дневник, созданный на базе приложения VK Мессенджер. Сервис также позволяет создавать беседы и организовывать видеозвонки между учителями и школьниками.

После внедрения платформы некоторые югорчане обрушились с критикой на отечественную платформу. Например, в родительских чатах сургутян начала появляться информация о том, что программа «подвисает», а дети срывают уроки, создавая параллельные чаты, некоторые же просто не могут разобраться в настройках.

– Как и при любых масштабных внедрениях систем, время от времени могут возникать технические трудности. Касаемо самой системы и работы в ней мы получаем положительные отзывы, – объяснил он. – Здесь, скорее, вопрос организации работы. Те школы, которые с сентября планомерно переходили на «Сферум» и прошли все обучения, работают без проблем. Сложности возникают там, где своевременно не были проинструктированы педагоги или родители.

Как отметила директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова, в Сургутском районе большой процент пользователей нового сервиса, что говорит о его высокой востребованности.

– К платформе «Сферум» уже подключились 11,5 тыс. обучающихся, что составляет 64,3% от их общего количества. Она помогает школьникам, учителям и родителям совместить личную и учебную переписку в одном приложении, а также сделает общение безопасным, оградив его от посторонних лиц, – отметила Кочурова.

Остальной процент обучающихся, которые еще не освоили новую программу, пользуются такими онлайн-площадками, как «ЯКласс», «Учи.ру», «Решу ЕГЭ» и другие.

Ранее «Вестник», писал, что в ХМАО учителям рекомендовали не использовать в учебном процессе зарубежные мессенджеры. Это исключит возможность утечки конфиденциальной информации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации