​Учителям ХМАО рекомендовали отказаться от WhatsApp

12:26
669
​Учителям ХМАО рекомендовали отказаться от WhatsApp

В ХМАО учителям рекомендовали не использовать в учебном процессе WhatsApp и другие зарубежные мессенджеры. Подобную рассылку Министерство просвещения РФ направило во все регионы, подтвердил «Вестнику» глава департамента образования и науки ХМАО-Югры Алексей Дренин.

По заявлению министерства, педагогам лучше заменить зарубежные мессенджеры, включая WhatsApp, на один из отечественных ресурсов. Все для того, чтобы «исключить возможность утечки конфиденциальной информации».

- Эти рекомендации получили все регионы, они разосланы по школам, - отметил Дренин.

В Минпросвещения РФ в качестве эксперимента предлагают перейти на мессенджер от «ВКонтакте» или же на специальные образовательные платформы «Моя школа» и «Сферум».

- Региональная государственная информационная система «Образование» уже интегрирована со «Сферумом». Переход к нему будет осуществлен планомерно. Планируем завершить переход до конца 2022 года, - рассказал Дренин.

В одной из школ Сургута корреспонденту «Вестника» рассказали, что никаких распоряжений по поводу перехода на отечественные ресурсы пока не поступало.

«Сферум» - бесплатная платформа для учителей и учеников, созданная компаниями VK и «Ростелеком». Здесь можно проводить онлайн-занятия, совершать видеозвонки, общаться в чатах, делиться документами, составлять расписание уроков и даже вести информационный канал школы.

Напомним, владеющая мессенджером WhatsApp американская компания Meta Platforms признана в РФ экстремистской и запрещена. На прошлой неделе Росфинмониторинг внес ее также в перечень террористов и экстремистов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации